Новости

Аудиовизуальный перформанс Water Drums пройдет на Новой сцене Александринского театра

10 февраля на Новой сцене Александринского театра пройдет спецпоказ видеоперформанса Water Drums в рамках артист-тока с авторами Филиппо Фаббри и Лоран Карст. Это уже четвертое событие, входящее в специальный цикл Curse of knowledge — серию встреч с ведущими современными художниками. На встречах со зрителями спикеры демонстрируют свои возможности в рамках опыта сочетания VR, AR, пространственного звука, био-арта, дата-арта идругих составляющих. Цикл организован  «Лабораторией новых медиа» Новой сцены Александринского театра, Французским институтом в Санкт-Петербурге и галереей «ЗДЕСЬ на Таганке» (куратор — Андрей Бартенев). Куратор и модератор цикла — Антон Яхонтов aka Patrick K.-h. Ранее в рамках цикла уже прошли встречи с междислинарными и экспериментальными художниками: Росио Беренге, Элиз Морен и Андреем Бартеневым.

Для участия во встрече в формате оффлайн  необходимо зарегистрироваться, онлайн беседа проходит в приложении Zoom, все участники находятся в разных городах. Все желающие посетить в этот день Новую сцену Александринского театра смогут пообщаться с перформерами дистанционно, показ будет организован на большом экране Медиацентра.

Участники встречи смогут увидеть иммерсивный аудиовизуальный перформанс с использованием водяных барабанов. Исполнители при помощи шести объектов, расположенных  фронтально на сцене и наполненных водой и четырех экранов, покажут возможности использования воды в создании звуковых импульсов. Ударяя по поверхности воды и создавая волны, участники перформанса будут работать со звуком и светом, музыка таким образом будет заполнять все пространство помещения.

«Каждый музыкальный жест становится визуальным жестом, и всё это вместе приводит в движение пространство. Свет пульсирует и распространяется по поверхностям в ответ на информацию с датчиков, регистрирующих деформации окружающей среды, датчики преобразуют световую информацию в звуковую», — рассказали организаторы встречи.

Филиппо Фаббри (Filippo Fabbri) — композитор, аранжировщик, пианист, мультиинструменталист и исследователь. Занимается кино, театром и инсталляциями, в фокусе его работ взаимоотношения между звуком, пространством, телом и сознанием. Доцент Университета Париж-Сакле с 2010, проводит исследования в области нанотехнологий и саунд-арта, а также синестетических взаимодействий, адаптивной акустики, пространственного звука, сонификации и AR.

Лоран Карст (Laurent Karst) — архитектурный дизайнер, выпускник Страсбургской Школы Архитектуры и Domus Academy (Милан). Обладатель награды Villa Médicis 1995 за исследования в области переработки промышленных отходов. Разработчик (в соавторстве с архитектором Serge Eloire) серии морских скульптур «Amphitrite I” и ряда кибернетических монументов для городской среды. Основатель архитектурного бюро Atelier 16.