Новости

В Уфе состоится премьера оперы Владимира Мартынова

5 и 6 марта 2021 года в Уфе, в Башкирском театре оперы и балета будет представлен премьерный спектакль — опера «Новая жизнь» («Vita Nuova») Владимира Мартынова. Опера основана на одноименном произведении Данте Алигьери, он написал его после смерти Беатриче, по сути, создав первый европейский психологический роман. Композитор не следует за текстом, но погружает зрителя в контекст происходящего, отказываясь при этом от единства хронотопа.

Мартынов использует в сочинении приемы полистилистики: в музыке сочетаются григорианика, стиль оперы XIX века и академический авангард.
Несмотря на то, что сама литературная основа оперы базируется на психологизме, Мартынов воссоздает новые «ситуации бытования оперы», исключая выражение чувств героев. Сам автор считает свое сочинение постмодернистской рефлексией на тему ушедшей оперной эпохи».

Стоит отметить, что премьера сочинения Мартынова состоялась несколько лет назад, опера была представлена в концертном исполнении, средства на реализацию проекта тогда были собраны при помощи краудфандинговой кампании. Изначально композитор написал сочинение по заказу Мариинского театра, но полноценную постановку осуществить не удалось. Первое концертное исполнение «Vita Nuova» состоялось в Уфе в 2003 году на Пасхальном фестивале Валерия Гергиева.

Стоит отметить, что Владимир Мартынов ранее также проводил цикл встреч со слушателями с названием «Vita Nuova». Режиссер-постановщик спектакля – Елизавета Корнеева, художник-постановщик – Екатерина Агений.

Постановка оперы Владимира Мартынова «Новая жизнь» осуществлена за счет гранта «Российского фонда культуры». Опера в двух действиях длится два часа, исполняется на латинском, итальянском и русском языках. Пока на сайте театра еще не указан каст исполнителей и подробное описание.