Студия новой музыки

Студия новой музыки подведет итоги проекта P2P ON AIR

Презентацию итогов проекта P2P ON AIR проведет ансамбль Студия новой музыки. Встречу можно будет увидеть онлайн на Youtube-канале коллектива, начало 3 февраля 15:00, модератором станет автор и куратор проекта Сергей Чирков. Сами участники проекта описывают P2P ON AIR, как «опыт коллективной композиции», его основная цель — исследовать практики совместной работы композитора и исполнителя.

«Разделение труда композитора и исполнителя, сформировавшееся на протяжении последних столетий, породило убеждение, что композитор создает произведение, а музыканты ансамбля исполняют его и в более или менее идеальном виде представляют публике. В современном музыкальном процессе эта ситуация «разделенного творчества» и связанные с ней иерархические и социальные отношения все чаще становится объектом критики», — рассказали организаторы встречи.

С момента старта проекта, в течение января 2021 года прошло шесть онлайн-сессий, в них приняли участие Серж Вюй (художественный руководитель ансамбля Contrechamps) и Аннетт Шмуки (композитор,  перформер). Вместе с музыкантами Студии новой музыки они создавали сочинения в режиме реального времени. К примеру, на одной из сессий участники предоставили музыкантам только визуальные и аудио импульсы для последующего развертывания композиционной работы. Презентация 3 февраля станет итогом проекта, участники проанализируют результаты и сформулируют выволы в прямом эфире.

Сама формулировка названия проекта P2P (peer-to-peer — равный к равному) позаимствована из сферы IT-технологий — это принцип работы сети, при котором поддерживается равноправие. По словам организаторов проекта, идея родилась давно, и пандемия ускорила ее реализацию.

В процессе работы участники были исключены из привычных иерархических взаимоотношений между композитором, как создателем музыки и исполнителем, как воспроизводящей стороной.

Проект реализован при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция Москва, в рамках программы поддержки новых форматов культурного обмена Fast ForwART. Техническая поддержка и координация — Николай Попов и Центр электроакустической музыки Московской консерватории (CEAMMC).