Новости

Фестиваль современной музыки пройдет в Эстонии

В Эстонии пройдут  «Дни Балтийской музыки»  (Balti Muusika Päevad) в рамках традиционного фестиваля Estonian Music Days. Форум состоится в Тарту и Таллине с 22 апреля по 2 мая 2021 года при поддержке Министерства культуры Эстонии. Программа фестиваля включает 7 концертов, они пройдут в течение недели на разных площадках. Завершится фестиваль в центре Арво Пярта в Лауласмаа.

Estonian Music Days проводит с 1979 года Союз композиторов Эстонии. Руководят фестивалем Хелена Тульве и Тимо Стайнер. По словам организаторов, большинство пьес было написано композиторами специально для фестиваля, всего в программе запланировано 18 премьер сочинений. Практически вся фестивальная афиша скомпонована из произведений композиторов балтийского региона, пока исключение составляют Беат Фуррер и Режис Кампо. Помимо премьер новых сочинений кураторы фестиваля включили в программу и произведения прошлых лет, руководствуясь принципом открытия редко исполняемых партитур.

Хелена Тульве: «Программа фестиваля позволяет сделать обзор современной эстонской музыки. Поскольку большинство пьес было написано специально для фестиваля, то мы не знаем, чего ожидать, и лучшая идея – быть открытыми для неожиданностей».

В фестивале задействованы крупнейшие коллективы страны –Таллиннский камерный оркестр, Эстонский филармонический камерный хор, Эстонский национальный симфонический оркестр, ансамбль Эстонского общества электронной музыки. Помимо представителей Эстонии организаторы пригласили к участию литовцев Synaesthesis и Twenty Fingers Duo, и квартет Quadra Piano из Латвии.

Стоит отметить, что Estonian Music Days будет запущена уникальная программа – мини-фестиваль, в рамках которого молодые заинтересованные люди смогут научиться организации событий в области актуальной музыки под наблюдением опытных наставников. Организаторы обещают онлайн-трансляции концертов фестиваля, о платформах и графике трансляций будет сообщено позднее.

© Фото: Rene Jakobson