© reMusik.org
Студия новой музыки

Концерт из цикла «Биомеханика» представит Московская консерватория

28 января в Москве пройдет концерт ансамбля «Студия новой музыки» и приглашенных исполнителей «Биомеханика. Extra». Концерт продолжает серию событий в рамках цикла «Биомеханика», исследующего взаимодействие аналогового и цифрового звука, соединение звучания традиционных музыкальных инструментов со средствами мультимедиа, включая свет, видео, электронику и работу с разными объектами и авторскими инструментами. Цикл стартовал в 2015 году, его авторы – композиторы Александр Хубеев и Николай Попов. Это совместный проект «Студии новой музыки» и Центра электроакустической музыки Московской консерватории. Ранее концерты «Биомеханика» включали в себя сочинения только авторов проекта, но в этот раз список композиторов значительно расширен.

Николай Попов: «В этот раз мы решили сделать концерт, в который войдут сочинения наших друзей-композиторов, чей подход к сочинению музыки нам близок. Это авторы в той или иной степени использующие электронику, работающие с электроакустическим звучанием. В дальнейшем концерты цикла «Биомеханика» мы будем варьировать – это будут как программы с нашей музыкой, так и с сочинениями других композиторов».

Концерт состоится в Рахманиновском зале Московской консерватории и объединяет авторов, использующих электронику в разных сочетаниях. К примеру, в сочинениях Александра Шуберта и Анны Поспеловой задействован голос. Также в программе прозвучат произведения Рафаэля Сендо, Стефана Принса, Панайотиса Кокораса, Михаэля Байля и Алексея Наджарова. В программе концерта российская премьера пьесы Александра Хубеева Memory scars для флейты, бас-кларнета, саксофона, скрипки, виолончели, контрабаса, фортепиано и электроники (2019).

Исполнители: струнный квартет и ансамбль «Студия новой музыки» а также Екатерина Кичигина, (сопрано), Алена Верин-Галицкая (сопрано),  Станислав Малышев (скрипка),  Алексей Потапов (гитара), Сергей Чирков (аккордеон),  Юлия Мигунова (виолончель).

Программа концерта: studionewmusic.ru