Курсы

reMusik.org проведёт Третьи «Композиторские курсы»

С 21 мая по 2 июня 2021 года reMusik.org проведëт VIII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки. В рамках фестиваля в третий раз состоятся «Композиторские курсы» (куратор – композитор Александр Хубеев), которые пройдут с 21 мая по 3 июня. Этот образовательный проект предоставляет возможность молодым авторам со всего мира в течение 12 дней работать с известными исполнителями и композиторами.

В рамках курсов состоятся индивидуальные занятия с приглашёнными профессорами-композиторами, лекции гостей фестиваля, воркшопы, ридинг-сессии с иностранными и российскими солистами и коллективами, творческие презентации участников, а также исполнение их работ, включенное в программу фестиваля.

Профессорами «Композиторских курсов» станут Пьерлуиджи Биллоне (Италия), Оскар Бьянки (Швейцария), Клаус Ланг (Австрия), Сергей Невский (Россия), Сара Немцов (Германия), Стефан Принс (Бельгия), Александр Радвилович (Россия) и Рафаэль Сендо (Франция).

Партитуры наиболее одарённых участников будут исполнены на фестивале reMusik.org в 2022 году и опубликованы в одноимённом издательстве.

Прошедшие в формате онлайн Вторые «Композиторские курсы» включили в себя 138 индивидуальных занятий, 46 творческих презентаций участников и 5 лекций профессоров. Доступ к просмотру мероприятий был также предоставлен 66 вольнослушателям, что довело общее число участвующих до 112 музыкантов из 33 стран.

VIII Санкт-Петербургский фестиваль новой музыки reMusik.org пройдёт на таких площадках как Концертный зал Мариинского театра, Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербургская филармония, Санкт-Петербургская государственная консерватория, «Новая Голландия» и других.

Среди приглашенных коллективов: Collegium Novum Zurich (Швейцария), recherche (Германия), Schallfeld (Австрия), Ensemble C Barre (Франция), Konus quartet (Швейцария), Московский Ансамбль Современной Музыки (Россия), ГАМ-Ансамбль (Россия), Струнный квартет Vacuum (Россия) и другие.

Помимо музыки студентов-участников и профессоров формат проведения фестиваля включает исполнение других известных авторов. Все сочинения, исполняемые в рамках фестиваля, являются мировыми и российскими премьерами.

Проекты reMusik.org проходят при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Французского института в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге и Польского института в Санкт-Петербурге.
 
Сайт Композиторские курсы