Ансамбль «Игеру»

Ансамбль «Игеру» представит проект «Бетховен.Mute»

12 декабря 2020 года в Алматы на большой сцене театра АRТиШОК состоится музыкально-театральное представление «Бетховен.Mute». Проект, созданный ансамблем современной музыки «Игеру» и театром ARTиШОК посвящён 250-летию Людвига ван Бетховена.

В основе музыкально-театрального представления – пять композиций пяти композиторов, выстраивающих линию преемственности «Бетховен – Брамс – Шёнберг – Лахенман – Кейдж». Исполнение музыки разных веков соединяется с электроакустическими интермедиями композитора Санжара Байтерекова и сопровождается театрализованным действием режиссёра Галины Пьяновой. Проект «Бетховен.Mute» – это попытка понять и услышать, как композитор, который большую часть своей жизни жил и творил в вынужденной звуковой изоляции, смог предугадать то, какой станет музыка в XX-XXI вв.

Ансамбль «Игеру» — Первый и единственный коллектив в Казахстане специализирующийся на исполнении современной академической музыки. Был основан в 2015 году на базе КНК им Курмангазы. В состав ансамбля вошли молодые, яркие музыканты с отличной школой и страстью к актуальному искусству. Цель «Игеру» — продвижение новой, академической музыки, как средства выражения, коммуникации, творчества, мысли и жизни; инициирование и участие в создании современных музыкальных произведении композиторами Казахстана.

Концерт пройдёт при поддержке Гёте-Института в Казахстане.