Новости

В Санкт-Петербурге пройдёт концерт памяти Сергея Слонимского

15 ноября 2020 года в 16.00 во Дворце Белосельских-Белозерских состоится вечер памяти выдающегося композитора Сергея Михайловича Слонимского. Одна из ключевых фигур отечественного авангарда, музыкант, чья творческая и гражданская позиция может служить образцом морального кодекса петербургского интеллигента, на протяжении всей своей жизни пронёс мечту о «петербургском ренессансе», главный смысл которого видел в сохранении наследия петербургской композиторской школы, в поддержке молодых композиторов и исполнителей.

Наряду с сочинениями самого Сергея Слонимского, прозвучит Тройной концерт его учителя и друга Бориса Арапова. В концерте примут участие музыканты, тесно сотрудничавшие с композитором: заслуженный артист России, ректор Санкт-Петербургской консерватории Алексей Васильев, артисты Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра, а также солисты – Иван Александров, Юрий Полосьмаков (фортепиано), Чингиз Османов (скрипка) и Григорий Осипов (ударные).

 

Сергей Слонимский (1932–2020) — российский композитор, пианист, музыковед. Родился в Ленинграде в семье писателя Михаила Слонимского и Иды Исааковны Каплан-Ингель. Заниматься композицией начал в возрасте одиннадцати лет. В годы Великой Отечественной войны обучался у В.Я. Шебалина в ЦМШ. В 1945—1950 годах учился игре на фортепиано у С. И. Савшинского и композиции у Б. А. Арапова и С. Я. Вольфензона. В 1955 году Окончил Ленинградскую консерваторию по классам композиции (проф. О. А. Евлахов) и фортепиано (проф. В. В. Нильсен), и аспирантуру под руководством Т. Г. Тер-Мартиросяна. С 1959 года преподавал музыкально-теоретические дисциплины в консерватории, с 1967 года — композицию.

В качестве педагога Сергей Слонимский воспитал многих известных советских, российских и зарубежных композиторов. В числе его учеников Владимир Сапожников, Владимир Кобекин, Аркадий Томчин, Анатолий Затин (Мексика), Александр Радвилович, Елена Иготти, София Левковская, Владислава Малаховская, Антон Танонов, Мехди Хоссейни, Тимоти Данн и многие другие.