Фестивали

В Калининграде пройдёт фестиваль экспериментальной музыки Sound Around

С 25 по 31 октября 2020 года на онлайн-площадке Балтийского филиала Пушкинского музея (ГЦСИ Калининград) состоится Sound Around – фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки, на котором выступят музыканты из Германии, Франции, Литвы, Нидерландов, Польши, Швеции, России и Швейцарии. В программе: аудиовизуальные перформансы и концерты онлайн, презентации независимых музыкальных фестивалей и лабораторий, подкасты, лекции, встречи с художниками и композиторами, а также прямые включения из студий музыкантов.

Участники: МАСМ, «Электрокружок», ассоциация Fridaymilk, Роланд Каут, Карин Схомакер, Яннис Кириакидес, Гай Ливингстон, Мартин ван Бовен, Герт-Ян Принс, Бас ван Колвейк, Эдвин ван дер Хайде, сообщество Soundartist.ru, Жан-Ив Лелу, проект Radioinstantopia, JRPJEJ, Copypasta, Дайна Диева, Михаиил Пиняев, HARP art Lab, Neoquartet, лаборатория «КоOPERAция», Вадим Чалый, Кирилл Павляшик, Александр Сереченко, Максим IMANOU Фадеев, Борис Шершенков, Денис Акапов, «Дети Виртуозов»», «Дальневосточные разлучницы».

Фестиваль откроется 25 октября прямой трансляцией живого выступления Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) из творческого пространства «Правая набережная», расположенного в историческом здании бывшего элеватора с панорамным видом на Калининградский морской торговый порт. Завершится фестиваль 31 октября концертом современной академической музыки польского ансамбля neoQuartet и прямой трансляцией мультимедийного иммерсивного перформанса калининградца Kipol (Кирилл Павляшик) из импровизированной музыкальной студии, расположенной в морском контейнере на одной из улиц города.

В течение фестивальной недели зрители познакомятся с разнообразными звуковыми способами репрезентации пространств и музыкальными практиками художников из семи городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Владикавказа, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Владивостока.

В этом году на программу максимально повлияла пандемия COVID-19: многие художники-участники вели концертную и выставочную деятельность, а также создавали свои новые произведения в условиях изоляции.