Новости

Мировая премьера пьесы Krauseminze Алексея Ретинского

18 октября в 18:05 (19:05 по Москве) на немецком канале SWR.2 состоится трансляция концерта оркестра SWR под управлением Теодора Курентзиса. Центральным событием станет премьера произведения Алексея Ретинского – Krauseminze для оркестра и солистки, написанного на текст стихотворения SELBDRITT, SELBVIERT Пауля Целана.

Сочинение создано по заказу SWR Symphonieorchester для фестиваля Donaueschinger Musiktage 2020.

Алексей Ретинский: «Сочинение Krauseminze инспирировано поэтическим миром Пауля Целана (1920–1970) и это выражается не только обращением к стихотворению “SELBDRITT, SELBVIERT“ (1963), но, что более важно, влиянием поэтического времени на время музыкальное. Моё впечатление от первого прочтения этого стихотворения позволило практически сразу схватить музыкальное решение – точка во времени (момент встречи) своим значением выпадает из Хроноса, перейдя во вневременное значение. То есть, время из-за дискретности своего внешнего проявления – это что-то вроде ширмы, скрывающей истинные источники событий.

Разгадывание завуалированной поэтической мифологии Пауля Целана напоминает разматывание клубка нитей, с тем лишь отличием от физического аналога, что конец нити не наступит никогда. Нить просто перейдёт в новое качество и так до бесконечности. Эта
моя личная рефлексия от поэзии Целана подсказала достаточно нетипичное решение –опциональное наличие голоса в произведении. Текст может петься голосом и может “петься“ струнными. Он присутствует как предполагаемая данность и его акустическое воплощение вопрос вторичный.

Для музыки этого сочинения свойственна многослойность временных и семантических пластов, которые, мимикрируя, с лёгкостью проникают один в другой. Всё это в сильной степени напоминает структуру сновидения, и это ещё одна точка сближения с Целаном – музыка и поэзия как дешифровка сна».
 

Новость подготовила стажёрка Елена Вайнберг