Фестивали

В Санкт-Петербурге стартует фестиваль EPICENTROOM

17 октября в Большом зале музея нонконформистского искусства состоится открытие фестиваля EPICENTROOM 2020. В рамках фестиваля пройдёт масштабная программа выставок, концертов, перформансов при участии более 50 художников и музыкантов. В этом году внимание организаторов фестиваля сфокусировано на звуке как универсальном языке высказывания. Центральным выставочным событием станет выставка «Графика звука» – коллекция графических нотаций современных российских композиторов. Отдельными выставками будут представлены молодые композиторы Елена Рыкова и Татьяна Герасимёнок.

Концерты, где будет исполнена музыка Пауля Хиндемита, Галины Уствольской, Сальваторе Шаррино и Оливье Мессиана, перемежаются с исполнением современных импровизационных, электроакустических и электронных композиций и презентациями книг Бориса Филановского и Элвина Люсье.

В день открытия фестиваля впервые прозвучит «Симфонии гудков (белорусская)» –многоканальное акусматическое произведение Дмитрия Шубина, материалом для которой послужили недавние события в Белоруссии, а название отсылает к знаменитой «Симфонии гудков» Арсения Аврамова.

В рамках фестиваля впервые в Петербурге выступит Театр Голоса «Ла Гол» Натальи Пшеничниковой, участники которого занимаются исследованием возможностей голоса и работой с голосовыми практиками в эпоху постдраматического оперного театра.

Хореограф, перформер Ольга Цветкова совместно с Charalampos (Babs) Loukopoulos (Греция) и Henrik Nagy (Румыния) покажет перформанс, объединивший трёх художников, запертых у себя дома в разных странах.

Все пять дней фестиваля будет работать 8-канальная звуковая инсталляция «5х8», в которой источники звука распределены в окружающем пространстве, создавая единую звуковую среду.

Куратором фестиваля является Дмитрий Шубин – пианист, дирижёр, художник, создатель и идеолог многочисленных проектов в области современной музыки и искусства.

Полная программа фестиваля: epicentroom.p-10.ru

 

Новость подготовила стажёрка Елена Вайнберг