Новости

Мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского «Эвридика»

18 октября 2020 года в Италии состоится мировая премьера оперы Дмитрия Курляндского «Эвридика» в постановке Антуана Жиндта. Опера на стихотворный текст Насти Родионовой будет исполнена в рамках фестиваля Festival Aperto Reggio Emilia в Teatro Cavallerizza.

«Эвридика. Опыт темноты» – моноопера для сопрано, фортепиано и электроники.  Произведение прозвучит на французском языке: опера написана по заказу французской компании T&M (Théâtre&Musique), основанной композитором Жоржем Апергисом и возглавляемой Антуаном Жиндтом. Для постановки новой «Эвридики» режиссёр пригласил хореографа Доминика Мерси, культового Орфея Пины Бауш в опере Глюка: он прожил эту роль и сумел воплотить собственную память о ней.

Антуан Жиндт: «Мы знаем, что «Эвридика» была первой в истории оперой, дошедшей до нас (Якопо Пери создал её в 1600 году, за семь лет до «Орфея» Монтеверди). Композиторы столько раз использовали этот миф в своих произведениях, что сосчитать их практически невозможно. Максимально экономная партитура для сопрано, фортепиано и живой электроники Дмитрия Курляндского погружает публику в одиночество Эвридики. Её окружают голоса, искажения которых вызваны расстоянием, отделяющим женщину от мира живых. Длинное стихотворение Насти Родионовой, в котором вокальная партия разделена на семь арий, – это интроспекция, погружение в навязчивую электронную среду, полную образов. Опыт темноты».

В опере Дмитрия Курляндского зритель, слушатель погружается в центр этих звуковых галлюцинаций, сталкиваясь с ритуалом, в котором тело и голос Эвридики ищут друг друга, то разобщённые, то воссоединённые перед вспоминанием об Орфее. Эти два пути, путь Орфея и путь Эвридики, проходят сразу в двух пространствах-временах. Встречаясь на сцене, они переносят зрителя в завораживающее гипнотическое измерение.

Новость подготовил стажёр Диана Аксиненко