Электротеатр Станиславский

Музыкальные события Электротеатра: сезон 2020/2021

1 – 3 октября 2020 года на Основной сцене пройдёт премьера спектакля Бориса Павловича «Ноябрь» с музыкой Дмитрия Курляндского. Автор проекта – Олег Нестеров, художник-постановщик – Ксения Перетрухина. «Ноябрь» – это попытка оказаться внутри одного кинокадра. Музыкальная программа, в основе которой – стихи русских поэтов ста последних лет, от начала ХХ века до сегодняшнего дня – символически охватывает жизнь человека, от прозрачности детства через болезненный житейский опыт к осознанию квантовой природы мира, одновременности существования всех вариантов развития событий.

30 и 31 октября в рамках фестиваля-школы «Территория» будет показана опера композитора и режиссёра Александра Белоусова «Книга Серафима».

19 и 20 декабря на Малой сцене состоится премьера танцевально-вокального спектакля «Диксония». Авторы и участники: Альбертс Албертс, Александра Конникова, Владимир Горлинский, Арина Зверева, Сергей Малинин, Дмитрий Матвиенко, Ольга Россини, Анна Кравченко, Антон Вдовиченков. В проекте танцовщики и музыканты объединены по принципу синергии: каждый находится друг с другом в прямой, непосредственной зависимости. Принцип работы Арины Зверевой, руководителя ансамбля N’Caged, начинается с естественного звучания голоса человека и с его природой, которую необязательно трансформировать и ломать, но можно развивать и усложнять. Композитор Владимир Горлинский создаёт партитуры в процессе прохождения через телесный тренинг. Восемь участников спектакля становятся единым организмом, представляющим собой образ минеральной или растительной среды, то есть природного, естественно рожденной фактуры и структуры.

В Германии началась работа над спектаклем Бориса Юхананова «Катабасис. Бесы», – это совместный проект Электротеатра и котбуского государственного театра в рамках фестиваля Лаузиц. Музыку к спектаклю пишет Дмитрий Курляндский. Проект создаётся с постоянной труппой театра города Котбус, студентами местного университета и студентами Бабельсбергского киноуниверситета имени Конрада Вольфа, Потсдам. Премьера проекта пройдёт в два этапа: в июне 2021 года состоятся открытые показы в городе Котбус, а премьерный показ на сцене откроет следующий сезон котбуского государственного театра.

© Фото: Олимпия Орлова