Новости

DianaPlaysPerception устроит пространственную импровизацию и концерт

13 августа 2020 года в Культурном центре «ЗИЛ» в рамках концертно-перформативной программы фестиваля «ОТЗВУК» пройдёт концерт и пространственная импровизация ансамбля DianaPlaysPerception (Катя Зейнетдинова, скрипка; Алина Ануфриенко, виолончель; Дарья Воронцова и Евгений Искосков, фортепиано).

Первая часть вечера – пространственная импровизация внутри Центра. Как пишут организаторы, «свободно перемещаясь внутри здания, несколько музыкантов находятся в поисках разных звуковых и коммуникационных ситуаций, то изолируясь друг от друга, то оказываясь в ансамбле, взаимодействуя при этом на разных дистанциях как друг с другом, так и с окружающей их независимой, гибкой средой. Зрители в течение перформанса могут «искать» эти звуковые ситуации, которые либо разворачиваются перед ними сами, либо пытаются от них ускользнуть».

Вторая часть вечера – это «остановка после интуитивных перемещений по озвучиваемым пространствам, где в камерном концертном формате объединятся несколько пьес». Публика услышит музыку Сергея Загния, Олега Гудачёва и Джоанны Бейли.

Кураторы концерта – Саша Елина и Кирилл Широков.

DianaPlaysPerception – ансамбль, участники которого прицельно занимаются погружением в экспериментальную и новую академическую музыку. Репертуар коллектива складывается из произведений, написанных со второй половины ХХ века: это американские маверики, британские экспериментаторы, композиторы группы Wandelweiser, европейские и российские представители альтернативной композиторской сцены. Ансамбль заинтересован в различных способах междисциплинарного взаимодействия, поиск материала которых происходит в живой коммуникативной ситуации.