Новости

Дария Маминова стала обладателем стипендии Бернда Алоиса Циммермана

Композитор Дария Маминова получила одну из самых крупных и престижных премий в Северном Рейн-Вестфалии – стипендию Бернда Алоиса Циммермана. Дария Маминова (*1988) – пианистка и композитор, работает в области инструментальной музыки, музыкального театра, музыки и видео, музыки и танца, импровизации, электроакустической музыки. Обучалась фортепиано в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, композиции – в Детмольдской высшей школе музыки и в Высшей школе музыки и танца в Кëльне, где живёт и работает в настоящий момент.

Жюри отметило следующие сочинения Дарии: I don’ know whether the Earth is spinning or not… (2019) для голоса и ансамбля (текст Велемира Хлебникова); Emptiness? (2019) для четырёх играющих и говорящих гитаристов; Microstories (2018–2019) для ансамбля – отдельные музыкальные «истории» длительностью от одной до максимум 60 секунд.

Ежегодная стипендия Циммермана учреждена городом Кёльном для молодых композиторов в возрасте до 35 лет. В разное время обладателями стипендии становились такие авторы как Ольга Раева, Бригитта Мунтендорф, Карола Баукхольт, Маттиас Крюгер и другие.

© Фото: Ярослав Котов