Новости

Швейцарская программа VII Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки reMusik.org

Санкт-Петербургский центр современной академической музыки reMusik.org представляет VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки, который пройдет с 3 по 9 июля 2020 года под руководством композитора Мехди Хоссейни.

В связи со сложившейся ситуацией вокруг коронавируса (COVID-19) основная программа фестиваля будет представлена в виде открытых онлайн трансляций на портале www.remusik.org.

Фестиваль reMusik.org охватывает различные направления современной академической музыки: экспериментальная, электроакустическая, электронная музыка, мультимедийные проекты, свободная импровизация и другие.

Санкт-Петербургский международный фестиваль reMusik.org является крупнейшим фестивалем новой музыки в России. Одна из ключевых идей фестиваля — показать новейшие тенденции в мире академической музыки. В программе — только мировые и российские премьеры сочинений, созданных в последние десятилетия. Каждый год исполняется более 50 премьер. Произведения подобраны так, что, несмотря на сложность и оригинальность музыкального языка, от слушателя не требуется специальной подготовки. Формат представления музыки не ограничен традиционными академическими концертами, а предполагает перформансы и экспериментальные выступления.

Швейцарской музыкальной культуре на фестивале reMusik.org придается особое значение.

Благодаря Правительству Санкт-Петербурга, Швейцарскому совету по культуре Про Гельвеция, главному партнеру reMusik.org, а также FONDATION SUISA, каждый год в фестивале новой музыки, собирающем более 5000 слушателей, участвуют представители Швейцарии (музыканты, ансамбли, композиторы), способствуя интенсивному творческому взаимообмену

reMusik.org на протяжении всех этих лет представляет швейцарских музыкантов на лучших площадках Санкт-Петербурга, таких как Мариинский Театр, Санкт-Петербургская Филармония, Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербургская государственная Консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова, Музей Эрарта, площадка Скороход, креативное пространство “Люмьер-Холл”, Яани Кирик, Мастерская М. К. Аникушина, Новая Голландия и другие.

Среди приглашенных швейцарских ансамблей: Lemanic Modern Ensemble, Vortex, Proton Bern, Batida, Mondrian, Ensemble of Nomads, Electric Primitivo, ensemble für neue musik zürich и другие.

В программе фестиваля этого года прозвучат премьеры произведений швейцарских композиторов, таких как Гари Бергер, Оскар Бьянки, Артуро Корралес, Андреас Эдуардо Франк, Янник Гигер, Миша Кэсер, Эзко Кикоутчи, Пауль Клифт, Барблина Майерханс, Катарина Розенбергер и Кэти ван Эк. 

В VII Санкт-Петербургском международном фестивале новой музыки участвуют два швейцарских ансамбля: Lemniscate и Trio SÆITENWIND, которые активно сотрудничают с российскими композиторами. Кроме них произведения швейцарских композиторов исполнят другие участники фестиваля, такие как Les Percussions de Strasbourg (Франция), Московский ансамбль современной музыки (Россия), Remixed Sound Personality и другие музыканты. 

Trio SÆITENWIND выступит 7 июля в 20:00, в программе — произведения, написанные специально для швейцарского ансамбля. Ансамбль уникального состава (аккордеон, виолончель, саксофон) охватывает широкий спектр музыкальных стилей, исполняет собственные аранжировки как репертуарных произведений, так и современную музыку, также принимая участие в инновационных экспериментальных проектах. Трио, базирующееся в Базеле, регулярно приглашается для участия в престижных концертных программах и фестивалях на родине и в других странах.

Ансамбль Lemniscate сыграет дважды: 5 июля в 20:00 состоится концерт, где прозвучат премьеры произведений Эрика Онья, Кэти ван Эк, Эрика Ваблса, Юрия Каспарова и Антона Линдстрёма, а 9 июля в 20:00 музыканты закроют программу фестиваля, исполнив под руководством дирижера Даниэля Морейры произведения Дарьи Звездиной, Томаса Кесслера, Катарины Розенбергер, Дмитрия Курляндского, Михаэля Байля и Андреаса Эдуардо Франка. 

Также в рамках образовательной программы фестиваля 8 июля с 17:00 до 19:00 пройдет воркшоп ансамбля Lemniscate «Работа ансамбля с электроникой: эстетика против мастерства».

Lemniscate – международный ансамбль солистов, увлеченных современной музыкой.

В их репертуаре – сочинения значительных композиторов нашего времени. Ансамбль не только присоединяется к композиторским инициативам, но и работает над укреплением связей между коллегами-исполнителями. С 2016 года Lemniscate работает над проектом Swingers Club, в котором предлагает ансамблям обмениваться репертуаром и заказами на сочинения. Цель проекта – расширение культурного обмена между музыкантами, городами, музыкальной и кураторских практик.

Одним из профессоров прошедших в рамках фестиваля Композиторских онлайн-курсов во второй раз стал швейцарский композитор Оскар Бьянки

Модератор творческой встречи с Оскаром Бьянки – известный музыкальный критик из Польши Моника Пасечник. 

Оскар Бьянки родился в 1975 году в Милане, обучался композиции, дирижированию, электронной музыке в Миланской консерватории им. Дж.Верди и в Болонье. В 2002- 2004 гг. изучал музыкальную информатику в парижском центре IRCAM, затем стажировался в университете Columbia в Нью-Йорке. Лауреат престижных композиторских конкурсов. Участвовал в программах резиденциях DAAD Kunstlerprogramm Berlin, Pro Helvetia в Варшаве и Йоханесбурге, Центра искусств Флориды.

Еще одним событием на фестивале станет «Круглый стол с композиторами», подератором которого выступит композитор Юрий Акбалькан (Россия), одним из спикеров выступит швейцарский композитор Артуро Корралес. Встреча состоится 8 июля в 11:00 (GMT+3) в Zoom. Координаты конференции будут объявлены позднее на сайте reMusik.org.

При поддержке

Pro Helvetia