Новости

Владимиру Тарнопольскому – 65

30 апреля 2020 года композитор Владимир Тарнопольский отмечает день рождения. Коллектив Центра современной музыки reMusik.org присоединяется к поздравлениям Владимира Григорьевича со столь знаменательной датой, желает крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и новых творческих свершений.

В день рождения композитора на его YouTube-странице будет выложена видеозапись постановки мультимедиа-оперы «По ту сторону тени», прошедшей на Бетховенском фестивале в Бонне в 2006 году. А 12 мая 2020 года состоится zoom-презентация сборника статей «Композиторы современной Франции о музыке и музыкальной композиции» (НИЦ «Московская консерватория», 2020), для которого Владимир Тарнопольский написал вступительную статью.

В год 65-летия композитора в Москве и в других странах Европы состоится цикл концертов с его музыкой. Уже 6 июня 2020 года в зале Булеза в Берлине (Pierre Boulez Saal) прозвучит пьеса «Портрет девушки с томиком Павезе» в исполнении ансамбля «Студия новой музыки» (дирижёр – Игорь Дронов).

В новом концертном сезоне Московской консерватории, в октябре 2020 года, планируется юбилейный авторский концерт Владимира Тарнопольского и концерт выпускников его класса – впервые за 28 лет работы композитора в консерватории. Также в планах на этот месяц – презентация его авторского CD-диска.

21 ноября 2020 года на фестивале актуальной музыки «Другое пространство» будет представлена российская премьера сочинения «Красное смещение» для большого оркестра и электроники в исполнении ГАСО имени Е. Ф. Светланова (дирижёр – Владимир Юровский). В ноябре состоятся и два других концерта с музыкой Владимира Тарнопольского: в Свердловской филармонии силами оркестра Российско-немецкой музыкальной академии прозвучит пьеса Be@thoven-Invоcation, а на фестивале MANCA в Монакопьеса Tabula Russia, которую сыграет Филармонический оркестр Монте-Карло.

В декабре 2020 года готовится к презентации новое сочинение Владимира Тарнопольского сочинение – «Форсаж». Мировую премьеру исполнит знаменитый Ensemble Modern (дирижёр – Инго Метцмахер) на вечере, посвящённом 40-летию коллектива.

Известно также и о первых концертах с музыкой Владимира Тарнопольского в 2021 году. 3 марта в рамках абонемента Московской филармонии и газеты «Музыкальное обозрение» «Персона – композитор. Представление и интервью – Андрей Устинов» ожидаются две российских премьеры Владимира Григорьевича: Study of Breath для виолончели соло и «Американские русские» для голоса и ансамбля на слова Маяковского (представят солисты ансамбля «Студия новой музыки»).