Новости

Ушёл из жизни Кшиштоф Пендерецкий

29 марта 2020 года стало известно о кончине польского композитора Кшиштофа Пендерецкого. Классик музыки второй половины XX века умер в возрасте 86 лет. Одно из последних появлений маэстро на публике состоялось в октябре 2019 года в Санкт-Петербурге на концерте в Большом зале филармонии.

Кшиштоф Пендерецкий родился в 1933 году в городе Дембица на юго-востоке Польши. В 1954 году закончил Краковскую музыкальную академию, в 1958-м стал её преподавателем, а в 1972-м – ректором. Впоследствии также преподавал композицию в Эссене и Йеле. В начале 1960-х Пендерецкий ярко экспериментировал с такими композиторскими техниками как сонорика, сонористика, алеаторика; считался одним из главных представителей послевоенного музыкального авангарда.

В 1960 году Пендерецкий написал знаменитый «Плач по жертвам Хиросимы» для 52 струнных инструментов. Среди наиболее известных произведений композитора – «Строфы», оратория «Dies irae», «Страсти по Луке», Каприччио для скрипки с оркестром, «Утреня», «Польский реквием». Также Кшиштоф Пендерецкий является автором музыки к фильмам Войцеха Ежи Хаса, Стэнли Кубрика, Мартина Скорсезе и других режиссёров.