МАСМ

Электротеатр, МАСМ и Дмитрий Курляндский представляют проект micromusiclab

МАСМ и Электротеатр «Станиславский» приглашают принять участие в проекте micromusiclab. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель проекта, композитор Дмитрий Курляндский. Музыкальная лаборатория пройдёт с 17 по 20 июня 2020 года в Электротеатре в рамках фестиваля новой музыки «Й».

Лаборатория предоставляет участникам возможность поработать с солистами МАСМ над своими сочинениями (в процессе репетиций каждый участник может записать свое сочинение), а также услышать свойства открытой формы и пространственной композиции.

К участию в проекте приглашаются все желающие, независимо от возраста и образования, которые должны написать микроминиатюру (от доли секунды до 1 минуты максимум) для одного из солистов МАСМ. Инструмент, для которого участнику нужно создать сочинение, будет определён на первой встрече проекта. Возможно также использование звуковых объектов (разработанных и принесенных участниками).

17 июня состоится общая встреча участников (всего предполагается минимум 25-30 человек), лекция Дмитрия Курляндского, презентация проекта и подробное обсуждение предстоящей работы, распределение участников по инструментам, мастер-классы солистов МАСМ;

18-19 июня – сочинение микроминиатюры и репетиции новых пьес с ансамблем;

20 июня – генеральная репетиция финального перформанса; финальный концерт-перформанс; обсуждение (всё – в фойе Электротеатра).

По словам Дмитрия Курляндского, финальный перформанс представляет собой пространственную композицию открытой формы длительностью около 30 минут. Музыканты МАСМ распределяются в пространстве фойе Электротеатра. Каждая микроминиатюра будет повторена несколько раз в течение перформанса. Микроминиатюры переплетутся в различных наложениях и противосложениях, образуя большую открытую пространственную форму. Публика свободно перемещается в пространстве перформанса, имея возможность сфокусироваться на прослушивании отдельных миниатюр или на процессе плетения большой формы.

Крайний срок подачи заявок на лабораторию – 31 мая 2020 года.