Новости

В Петербурге пройдёт презентация новой книги Настасьи Хрущёвой

26 февраля 2020 года в книжном магазине «Во весь голос» состоится презентация книги композитора Настасьи Хрущёвой «Метамодерн в музыке и вокруг неё» (опубликована в Издательстве РИПОЛ, Москва). Книга является одновременно анализом современной музыки и чем-то вроде эстетического манифеста. Автор объясняет, почему время «сложной» музыки прошло и почему теперь композиторы должны самоуничтожаясь писать странные до примитивности банальные мелодии; рассказывает о поэтике Виктора Лисина и статичном аффекте текстов Артемова и Юшкова, русской пустоте и русской широте, Тихих песнях Валентина Сильвестрова и Canto ostinato Симеона тен Хольта, а также сопоставляет постиронию с семью другими видами иронии в сравнительных таблицах.

Из аннотации к книге: «Автор рассматривает академическую музыку в свете концепции метамодерна, показывая, как возвращение аффекта превращается в приход новой тональности и мелодии, постирония – в радикальное упрощение языка и игры с банальным, а осцилляция – в сверкающий кристалл новой меланхолии и новой эйфории. Опираясь на манифест Аккера и Вермюлена, автор конструирует собственную систему понятий, встраивая в нее музыку Валентина Сильвестрова и мем «Д. Добро», русскую философию и паблики ВКонтакте, концепцию «конца времени композиторов» Владимира Мартынова и высказывания Славы КПСС».

Встречу с автором ведёт Анна Виленская.

Настасья Хрущёва – композитор, пианистка, музыковед. Доцент кафедры истории зарубежной музыки СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Член Союза композиторов, кандидат искусствоведения. Автор музыки более чем к тридцати драматическим спектаклям. Лауреат Молодежной премии правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской молодежной театральной премии «Прорыв». С 2014 года – участник независимого театра «ТРУ» (режиссер – Александр Артёмов), где выступает как соавтор текстов и перформер.