Новости

Композитор Сергей Слонимский ушёл из жизни

В Петербурге на 88-м году жизни скончался композитор, пианист, музыковед, профессор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Михайлович Слонимский. Прощание с мастером состоится 13 февраля 2020 года на Комаровском кладбище. По словам его супруги, Раисы Николаевны Слонимской, причиной смерти явилось постоперационное осложнение в реанимации.

Сергей Слонимский (1932–2020) — российский композитор, пианист, музыковед. Родился в Ленинграде в семье писателя Михаила Слонимского и Иды Исааковны Каплан-Ингель. Заниматься композицией начал в возрасте одиннадцати лет частным образом с В. Я. Шебалиным. В 1945—1950 годах учился игре на фортепиано у С. И. Савшинского и композиции у Б. А. Арапова и С. Я. Вольфензона. В 1955 году Окончил Ленинградскую консерваторию по классам композиции (проф. О. А. Евлахов) и фортепиано (проф. В. В. Нильсен), и аспирантуру под руководством Т. Г. Тер-Мартиросяна. С 1959 года преподавал музыкально-теоретические дисциплины в консерватории, с 1967 года — композицию.

В качестве педагога Сергей Слонимский воспитал многих известных советских, российских и зарубежных композиторов. В числе его учеников Александр Колкер, Владимир Сапожников, Владимир Кобекин, Аркадий Томчин, Анатолий Затин (Мексика), Александр Радвилович, Елена Иготти, София Левковская, Владислава Малаховская, Антон Танонов, Мехди Хоссейни, Тимоти Данн и многие другие.