Петербургский МолОт-ансамбль

МолОт-ансамбль представит концерт «Чайковский+»

3 февраля 2020 года в Шереметевском дворце – Музее музыки в Санкт-Петербурге при поддержке Российского Музыкального Союза состоится концерт «Чайковский+». Событие приурочено к 180-летию со дня рождения великого классика. Петербургский МолОт-ансамбль исполнит сочинения Чайковского и пьесы современных композиторов: Светланы Лавровой, Ивана Абрамова, Александра Хубеева, Ярослава Судзиловского, Настасьи Хрущёвой.

За час до начала концерта пройдёт панельная дискуссия «Чайковский – мем?». Её спикеры– композиторы, музыковеды, исследователи когнитивной психологии и восприятия музыки – поговорят о феномене популярности, узнаваемости и цитирования произведений Чайковского, их рецепции и стратегии встраивания в современную массовую и академическую культуру. Встречу проведёт музыкальный критик, журналист Раиса Малиновская.

«Пётр Ильич с лёгкой руки музыковедов XX века – «наше всё» в музыке. «Где же «солнце русской музыки» и где все эти ужасные современные композиторы?», – скажет консервативный слушатель. <…> Достаточно ли искренни молодые авторы в сравнении с классиком? Достаточно ли искренен Пётр Ильич в сравнении с нынешней молодежью? Мы попытаемся выяснить это в ходе концерта и дискуссии», – рассказал руководитель МолОт-ансамбля, Артур Зобнин.