Новости

Алексей Ретинский стал первым резидентом культурно-образовательного центра Р.А.Д.И.О.

Композитор Алексей Ретинский стал первым резидентом культурно-образовательного центра Р.А.Д.И.О. Результатом шестимесячной творческой работы окажется новое сочинение, мировую премьеру которого представят оркестр musicAeterna и дирижёр Теодор Курентзис. Также композитор примет участие в образовательной, творческой и исследовательской работе, главным предметом которой станет восприятие музыки. В течение полугода в Доме Радио будут проходить дискуссии, мастер-классы, междисциплинарные проекты, камерные концерты и творческие встречи с участием резидента и приглашённых музыкантов, художников, учёных и философов.

31 января 2020 года в Доме Радио пройдёт первая встреча с Алексеем Ретинским. Композитор и музыканты musicAeterna покажут перформанс, который станет своеобразным опытом погружения в творчество Бетховена в преддверии серии концертов оркестра в Санкт-Петербурге, Москве, Бонне и Вене. В этот же день запланирован круглый стол на тему «Музыка это зеркало или то, что отражается в нём?», в котором спикерами выступят Алексей Ретинский, Теодор Курентзис, Леонид Десятников, Николай Комягин. Регистрация на мероприятие откроется 24 января 2020 года в 12:00 на странице Центра в «ВКонтакте».

Культурно-образовательный центр Р.А.Д.И.О. создан на базе Санкт-Петербургского Дома Радио в декабре 2019 года по инициативе Теодора Курентзиса. Центр объединяет творческие и образовательные программы, авторские экспериментальные и исследовательские проекты, охватывающие области современного искусства.