© reMusik.org
Квартет А&C

В Электротеатре пройдёт концерт Post-summer depression

18 января 2020 года в Электротеатре «Станиславский» в рамках фестиваля новой музыки «Й» состоится концерт Post-summer depression. Название концерта дала пьеса Кирилла Широкова, написанная специально для A&C квартета. «Это надпись на стаканчике с капучино, который я взял в Surf Coffee в «Музеоне» 12 июня 2018 года, – говорит композитор. – Тогда же, в честь этого события, было решено написать этот (четвёртый) струнный квартет. В результате — в конце 2019 — пьеса оказалась фиксацией личного саунд-дневника, составленного из долгих монохромных звуковых событий, смещений, неочевидных и в то же время очень простых композиционных конструкций для медленного слушательского созерцания, в коротком времени отражающих настоящий трип на глубине этого явления, как бы прыгнувшего в реальность с бумажного кофейного стаканчика».

Также на концерте прозвучит Струнный квартет Сергея Невского. Вот как комментирует его композитор: «Всякий раз, когда я сочиняю произведение для камерного состава, я отношусь к этому как к возможности прочувствовать, испытать и даже изобрести как звук, так и инструмент <…>. Пьеса начинается с одновременного появления двух простых фигур: тремоло в левой руке исполняется вместе с рикошетом смычка в правой. Далее, эти два жеста развиваются независимо друг от друга. Тремоло становится мелодией, что разделена между исполнителями и инструментами, мелодия становится плоскостью, плоскость становится текстурой, и в конечном счете все заканчивается так, как началось. Через всё это преобразование музыкального материала явно имеет большее значение, чем сам он. Можно было бы считать, что материал становится видимым и слышимым только через его изменение».

В концерте примут участие Глеб Хохлов, Слава Чиркунов, Эмиль Саларидзе, Юлия Мигунова, Антон Хлынов.

Фестиваль новой музыки «Й» не привязан к конкретному времени. Он объединит импровизационную, инструментальную и электронную музыку, которая прозвучит в различных пространствах театра: на сценах, в фойе, на Электролестнице и в Театральном дворе. Кураторы фестиваля – композитор, музыкальный руководитель Электротеатра Дмитрий Курляндский и композитор, импровизатор Владимир Горлинский. Куратор концерта – Глеб Хохлов.