Новости

Объявление о проведении II Композиторских курсов reMusik.org

Центр современной музыки «reMusik.org» проводит VII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки, который пройдёт с 25 по 31 мая 2020 года. В рамках фестиваля во второй раз будет представлен образовательный проект — «Композиторские курсы» (куратор — композитор Александр Хубеев), которые пройдут с 21 мая по 1 июня в Санкт-Петербурге. Это творческая лаборатория, в рамках которой молодым авторам со всего мира, отобранным жюри, будет предоставлена возможность поработать с известными приглашенными исполнителями и композиторами с мировым именем.

В течение десяти дней восемь коллективов из разных стран будут принимать участие в воркшопах со студентами, а также в исполнении их сочинений в рамках программы фестиваля. Приглашенные профессора-композиторы проведут индивидуальные занятия с каждым студентом и коллективные лекции. Образовательная часть также включает в себя творческие встречи и лекции других гостей фестиваля.

Наиболее одаренным участникам курсов будет предложено включение их музыки в программу фестиваля reMusik.org-2021 и публикация их партитур издательством reMusik.org.

В качестве профессоров курсов приглашены Пьерлуиджи Биллоне (Италия), Оскар Бьянки (Швейцария), Джоанна Бэль (Великобритания), Юрий Каспаров (Россия), Дмитрий Курляндский (Россия) и Рафаэль Сендо (Франция).

Фестиваль этого года пройдет на таких концертных площадках Петербурга, как: Концертный зал Мариинского театра, Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербургская филармония, Мастерская М. К. Аникушина, Санкт-Петербургская государственная консерватория и другие.

Будут представлены концерты с участием известных коллективов, специализирующихся на исполнении новой музыки, таких как: Les Percussions de Strasbourg (Франция), Adapter (Германия), Lemniscate (Швейцария), Московский ансамбль современной музыки (Россия), Трио SÆTENWIND (Швейцария), defunensemble (Финляндия), дуэт Mixed Sound Personnel (Германия) и другие. Также впервые в России пройдет оркестровая ридинг-сессия с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром.

Помимо музыки студентов-участников и приглашенных профессоров формат проведения фестиваля включает исполнение множества других известных авторов. Все сочинения, исполняемые в рамках фестиваля, являются мировыми и российскими премьерами.

Проекты reMusik.org проходят при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Французского института в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Генерального консульства Королевства Бельгия в Санкт-Петербурге и Польского института в Санкт-Петербурге.