Organum Novum

Organum Novum — новый проект reMusik.org

3-4 февраля 2020 года Санкт-Петербургский центр современной академической музыки reMusik.org представит новый концертный и образовательный проект — Оrganum Novum — посвящённый современной органной музыке. В проекте примут участие ведущие органисты из Швейцарии, России и Польши: Михаэль Пельцель, Илья Фёлльми Кудрявцев, Даниель Глаус и Роман Перуцкий.

Organum Novum познакомит слушателей с произведениями, редко или практически не исполнявшимися до сих пор в России, а также с премьерами новейших сочинений. В программе — органные композиции Клауса Хубера, Жерара Цинстага, Сергея Слонимского, Александра Хубеева, Катарины Розенбергер, Анны Корсун, Сергея Хисматова и других композиторов.

Концерты Organum Novum пройдут в Церкви святой Екатерины (Васильевский остров), Финской Церкви святой Марии (Финский лютеранский кафедральный собор), Петрикирхе (Немецкая лютеранская церковь святой Анны и святого Петра). Открытие проекта состоится в Концертном зале Мариинского театра.

В рамках образовательной программы проекта состоятся мастер-классы для органистов и композиторов. Молодым музыкантам представится возможность узнавать, сравнивать, делиться опытом, знакомиться с новыми достижениями органной музыки.

Проект проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция и Польского института в Санкт-Петербурге.