Союз композиторов России

«Композиторские читки» едут в Сибирь

3-6 марта 2020 года в Новосибирске пройдут очередные «Композиторские читки». Союз композиторов России вновь запускает композиторскую лабораторию, в ходе которой молодые авторы из разных городов России услышат свои партитуры в «живом» звучании, а также получат рекомендации от экспертов в области современной музыки.

К участию приглашаются композиторы от 18 до 35 лет (включительно), прошедшие отборочный тур. Четырехдневная лаборатория включает лекции и индивидуальные занятия с композиторами-кураторами, концерт из произведений современных российских композиторов, и, наконец, сами «читки» (ридинг-сессии), которые проведёт Московский ансамбль современной музыки (МАСМ).

Кураторами «Композиторских читок» в Новосибирске стали композиторы Дмитрий Курляндский, Виктор Екимовский и Настасья Хрущёва. По итогам сессии кураторы и организаторы определят обладателей именных стипендий Союза композиторов России, стипендиатов Международной академии молодых композиторов в городе Чайковский в 2020 году, а также резидентов МАСМ. Лучшие партитуры прозвучат осенью 2020 года в Москве в Музее Прокофьева.