Новости

В Россию приедет композитор Терри Райли

В Россию с концертами приедет лидер американского минимализма Терри Райли. 8 декабря 2019 года композитор выступит в Москве (Культурный центр «ЗИЛ»), 11 декабря – в Санкт-Петербурге («Лендок»).

Терри Райли оказал большое влияние и на академическую, и на электронную, и на импровизационную музыку. 85-летний калифорниец считается первооткрывателем минимализма: его знаменитая пьеса In C стала неким манифестом нового стиля и музыкальной формы. Однако в отличие от своих последователей-минималистов Стива Райха и Филипа Гласса, в дальнейшем Райли сосредоточился на медитативных практиках. В 60-е годы музыкант называл свои выступления «всенощными полётами» – играл и на синтезаторах, и на рояле, переключался на пение раг.

В Москве и Санкт-Петербурге Терри Райли выйдет на сцену вместе с сыном Гьяном, виртуозным гитаристом, который оригинально, по-новому интерпретирует музыку отца. «Ничего из того, что я делал ранее, не сравнится с той интуитивной синхронностью, которая возникает у нас на сцене, – говорит Терри Райли. – Гьян предлагает гениальные контрапункты к потокам и настроениям этих произведений, постоянно удивляя виртуозностью своих насыщенных энергией музыкальных исследований» (из официального пресс-релиза).