Курсы

Выключи это немедленно: пять занятий по современной музыке

В ноябре 2019 года в московском пространстве «InLiberty Рассвет» стартует авторский курс музыкального критика, автора telegram-канала «Фермата» Алексея Мунипова. Музыкально-просветительский проект под названием «Выключи это немедленно» посвящён современной академической музыке. В ходе занятий каждый участник научится не только слушать сочинения музыки XX–XXI веков, но и отличать одну композиторскую технику от другой. Также участникам курса помогут понять, как музыка связана с другими искусствами.

Курс состоит из пяти занятий. В его программе – лекции, перформансы и дискуссии, а также отдельная встреча, на которой участники попробуют сочинить и исполнить собственное музыкальное произведение. Гости и лекторы курса – композиторы Дмитрий Курляндский, Сергей Невский, Владимир Раннев и Алексей Сысоев.

Автор курса, музыкальный критик Алексей Мунипов: «Мы будем учиться слушать и разбирать новую музыку, понимать, где её место в истории и почему она получилась именно такой. Изучать техники придумывания нового, которые наработали композиторы за последние сто лет, и обсуждать, как их можно использовать в других сферах жизни. А с помощью споров и диспутов о музыке – учиться выстраивать аргументацию, отстаивать собственную позицию, лучше понимать окружающий мир и решать – на неожиданном материале – ключевые вопросы века». Занятия курса платные, подробности на сайте www.inliberty.ru