Союз композиторов России

Леонид Десятников станет гостем Нелектория «Петя и волки»

29 октября 2019 года в Музее Сергея Прокофьева откроется новый сезон Нелектория «Петя и волки». Нелекторий, цикл совместных творческих вечеров композиторов и поэтов, организован Союзом композиторов России. В этот раз в гостях у автора и ведущего проекта, музыкального критика Петра Поспелова будут петербургский композитор Леонид Десятников и поэт Мария Степанова.

Оба «волка» связывает творческое сотрудничество: сейчас они работают над оперой для одного из московских театров. Десятников был колумнистом сайта OpenSpace.Ru (теперь – Colta.Ru), который сегодня возглавляет Мария Степанова. В свою очередь, Мария Степанова написала эссе к новому диску Десятникова «Буковинские песни» (релиз выпущен «Фирмой Мелодия»). На Нелектории будут представлены первые 100 пластинок.

На встрече Десятников расскажет, как из народных песен получается профессиональная музыка, а поэт прочтёт стихи, многие из которых имеют фольклорные истоки. Встреча завершится мини-концертом пианиста Алексея Гориболя и певца Тараса Присяжнюка.