МАСМ

В Ельцин-центре пройдёт концерт МАСМ и Томаса Мейера

7 октября 2019 года в Конференц-зале Ельцин-центра швейцарский композитор Томас Мейер и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) представят мультимедийный проект «Картинки из прошлого». В программе концерта – музыка, написанная под впечатлением от рисунков и фотографий, которые станут основой визуального ряда.

Концерт откроют «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского в аранжировке Томаса Мейера для МАСМ. Написанные под впечатлением от эскизов и рисунков Виктора Гартмана, которые художник привёз из заграничных путешествий, «Картинки с выставки» отражают взгляд русского человека на европейскую культуру.

Далее прозвучит пьеса «Фотографии Пьера Жильяра» Мейера, которая демонстрирует взгляд европейца на русскую историю начала XX века. Любительские фотографии Пьера Жильяра, швейцарского учителя при дворе русских царей, задокументировали жизнь царской семьи вплоть до её расстрела в 1918 году. Из сотни фотографий, хранящихся в университетской библиотеке в Лозанне, Томас Мейер отобрал 12, которые и послужили импульсом для создания пьесы (автор сам выступит в качестве солиста). Также МАСМ исполнит «Багатели» Дмитрия Курляндского, написанные к открытию Музея русского импрессионизма в Москве.

В концерте принимает участие Моника Мюллер (визуализация и дизайн). Вход на концерт свободный, по регистрации.