Новости

В Академии имени Гнесиных пройдёт фестиваль современной музыки

В Российской Академии музыки имени Гнесиных в рамках проекта Gnesin Contemporary Music Week стартует фестиваль современной музыки, созданный по инициативе студентов и аспирантов. Фестиваль пройдёт с 9 по 12 октября 2019 года и объединит концерты, открытые воркшопы и образовательную программу для молодых исследователей.

В рамках фестиваля представлено несколько направлений. Прежде всего, это Gnesin Week. Fest – четыре концерта, на которых выступят молодёжный ансамбль Reheard, пианист Дмитрий Баталов, участники лаборатории, а также специальные гости – певицы Ольга Власова, Екатерина Палагина и ансамбль из Ростова-на-Дону InEnesmble. Прозвучит российская премьера пьес Агаты Зубель, Беата Фуррера, Энно Поппе, Марка Андре и Алексея Ретинского. Кроме того, на концертах будет исполнена музыка финалистов международного конкурса композиторов Gnesin Week.Call for scores.

Еще одно направление проекта – Gnesin Week. Lab. В Гнесинке пройдут открытые воркшопы, лекции композиторов и исполнителей, занятия с тьюторами, среди которых дирижёр Фёдор Леднёв, композиторы Дмитрий Курляндский и Алексей Наджаров, исполнители Алина Петрова, Юлия Мигунова и другие.

И, наконец, на фестивале состоится образовательная программа для молодых исследователей Gnesin Week. Study. Лекции и практикумы по анализу современных сочинений и критическому письму проведут музыковеды Татьяна Цареградская и Ирина Сниткова, музыковед и композитор Светлана Лаврова, композитор Ольга Бочихина и критик Богдан Королёк.