Студия новой музыки

Новый формат 26-го сезона московской Студии новой музыки

Первый концерт Студии новой музыки прозвучит уже 12 сентября: солисты ансамбля Мона Хаба и Наталия Черкасова исполнят фортепианные произведения разных периодов и эстетик: от Оливье Мессиана, Джона Кейджа до Джона Адамса и Жоржа Апергиса.

В этом сезоне меняется формат программы: концерты будут проходить вместе дискуссионными и образовательными событиями. Так, этой осенью ансамбль выступит с тематическими концертами, сопровождая конференцию «Музыка и новые методы гуманитарных исследований» (7–9 октября) и симпозиум к юбилею консерваторской газеты «Российский музыкант» (15–16 октября).

Легендарный XVI Международный фестиваль «Московский форум» (22–27 октября) представит возможность окунуться в дискуссии с композиторами-участниками фестиваля, а также музыковедами, художественными критиками и философами. Специальным гостем «Форума» станет композитор Клаус Ланг (Австрия), а в концертах примут участие исполнители из Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов и России.

Совместно с порталом новой музыке Stravinsky.online пройдёт Второй всероссийский семинар по современной музыке для пятидесяти культурологов и музыкальных критиков, отобранных на конкурсной основе.

Кульминацией фестиваля станет масштабный заключительный киноконцерт в Большом зале кинотеатра «Октябрь».

В этом году Студия новой музыки продолжит своё участие в цикле концертов-лекций «Сюита зеркал» в Институте искусствознания и в абонементе концертов-интервью «Персона — композитор» в Московской филармонии, а также подготовит отдельную программу 100-летию Галины Уствольской (18 сентября) и 85-летию Альфреда Шнитке (24 ноября).

Сезон 2019–2020 завершится крупными европейскими гастролями ансамбля.