МАСМ

В городе Чайковский проходит Девятая международная академия молодых композиторов и исполнителей

Международная академия молодых композиторов в городе Чайковский Пермского края — это один из крупнейших международных композиторских воркшопов в нашей стране. В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы под руководством приглашенных профессоров – известных композиторов с мировым именем, пишут новые сочинения, которые репетируются и исполняются в серии финальных концертов – в Чайковском, в Москве, в российских регионах и за рубежом ведущим российским коллективом – Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ). Во время Академии проходят ежедневные концерты, мастер-классы, лекции, индивидуальные и групповые занятия, репетиции, а также презентации студентов.

В этом году участниками Академии стали композиторы из Аргентины, ЮАР, Канады, Турции, Армении и других стран. В качестве наставников-профессоров приглашены Бернар Каванна, профессор Национальной музыкальной школы Женвилье; Мартин Шюттлер, профессор композиции Высшей школы музыки и исполнительских искусств в Штутгарте; Брин Харрисон, профессор композиции Университета в Хадерсфилде; Дэцин Вэнь, профессор композиции Шанхайской консерватории музыки.

Академия впервые проводит творческую лабораторию для исполнителей. Участником мастер-классов и воркшопов стал московский ансамбль Reheard. Финальный концерт Академии состоится 14 сентября в Камерном зале Московской филармонии, где МАСМ исполнит музыку студентов и профессоров.