Новости

Творческая встреча с бельгийским композитором и медиахудожником Тодором Тодоров

11 августа в Санкт-Петербургском Музее Звука состоится встреча с композитором Тодором Тодоров, со-основателем и президентом Бельгийской Федерации Электроакустической Музыки FeBeME-BEFEM и центра ARTeM: «Искусство, исследования, технология и музыка».

Один из ведущих исследователей в области компьютерной музыки, экспериментатор с обработкой речи, а также создатель интерактивных систем для инсталляций и перформансев, Тодор Тодоров принимал участие во многих значимых проектах Бельгии и Европы начиная с 1980 года (с такими композиторами, как Leo Kupper, Robert Normandeau или Joshua Fineberg, Emmanuel Nunes, Luca Francesconi в центре IRCAM).

В своих электроакустических произведениях Тодор Тодоров использует многоканальную композицию, исследуя интерактивную связь между звуком и жестом в пространстве. Так, он создаёт не только «зафиксированную» акусматическую музыку, но и живые импровизационные произведения (вместе с Jean-Paul Dessy, Eric Sleichim, Stevie Wishart).

Находясь в постоянном сотрудничестве с хореографами (Michèle Noiret) и художниками (Marie-Jo Lafontaine, Fred Vaillant, Mario Benjamin), Тодор Тодоров работает в зоне трансдисципинарного искусства: например, его разработка сенсоров движения, позволяющих одновременную трансформацию звука и видео в проекте с художницей Laura Colmenares Guerra и виолончелисткой Sigrid Vandenbogaerde.

В рамках вечера, помимо общения с композитором, будет также возможно поэкспериментировать с электроакустической музыкой, сенсорами и жестами, применяемыми для звукового синтеза, преобразования и его локализации в пространстве.

Творческая встреча проходит при поддержке Генерального Консульства Бельгии в Санкт-Петербурге и фестиваля Acousmonium.