Новости

Новая музыка на Новой сцене: концерт импровизационной музыки CHORDA

Пятница, 22 февраля 2019
Новая сцена Александринского театра
Наб. реки Фонтанки, 49A

Программа «Новая музыка на Новой сцене» — концерт импровизационной музыки CHORDA.

Гриша Мумриков (кларнет, электроника) и Дима Аникин (электроника) играют под названием CHORDA чуть больше года, но звучат так, будто постоянно выступали вместе последние лет пять: им удаются настолько убедительные звуковые ландшафты, что их легко принять за оформленные произведения. На Новой сцене Александринского театра импровизационный электроакустический дуэт выйдет на новую художественную территорию и совместно с творческим объединением PsyDoc Film и впервые представит большой аудиовизуальный проект в театральном контексте.

Неспешную музыку CHORDA легко сравнить с прихотливым покинутым пейзажем: вот появилось меланхоличное соло кларнета, в следующий момент оно растворяется в электронике и превращается в эмбиентную текстуру; на их фоне возникают и исчезают биты в духе IDM, вкрадчивые шумы и фидбэки, басы, руинированные коллажи из звуков струнных и ударных инструментов. Их концерты в значительной степени зависят от того, как будет складываться импровизация, однако драматургия здесь важнее захватывающих поворотов. В пейзаже можно наблюдать отдельные события, фокусироваться на каких-либо фрагментах или пропадать, но он никогда не превращается в нарезку сюжетных сцен.

На Новой сцене акустические полотна CHORDA сойдутся с подготовленной видеодорожкой: PsyDoc Film спроецирует полевые съемки природы и города на пять полупрозрачных экранов, смонтированных над сценой (похожую конструкцию кинооператор и художник Антон и Ира Дроздовы-Счастливцевы уже с успехом опробовали на других проектах). Создатели экраны-линзы часто описывают свои видео как психоделическую документалистику или визуальную медитацию. Это почти идеальное попадание в музыку CHORDA: распадающиеся кадры с реальными объектами дополнят акустическое пространство, в котором отдельные события растворяются в горизонте. Все вместе окажется почти сновидческим опытом, где визуальное путешествие будет определяться течением музыки.

Импровизационный электроакустический дуэт CHORDA был основан в 2018 году петербургским композитором и саунд-артистом Димой Аникиным и московским электронным музыкантом, кларнетистом и художником Гришей Мумриковым. В музыке CHORDA множество жанров экспериментальной музыки (от дрона до IDM) сочетаются с оригинальным прочтением неоклассики и драматургическим мышлением (оба музыканта участвовали в театральных и смежных проектах). Дуэт давал сольные концерты и выступал в Москве, Петербурге, на фестивалях Signal, Ozora.

Петербургское творческое объединение PsyDoc Film основали кинооператор и художник Антон и Ирина Дроздовы-Счастливцевы. Они неоднократно выступали на международных кинофестивалях, работали с множеством музыкантов, художников и культурных институций, включая Noize MC, Atlantida project и международную биеннале современного искусства Manifesta 10. PsyDoc Film исследуют мир вокруг себя, вылавливая и фиксируя моменты из бесконечности вариантов. Результат этого метода можно описать как особенный род документалистики или визуальную медитацию.