Студия новой музыки

Проекции современной музыки: Швейцария

В год своего 25-летнего юбилея ансамбль Студия новой музыки приглашает в путешествие по музыкальной карте Европы. «Проекции» – это попытка вместе найти ответы на вопросы, волнующие сегодня музыкальную общественность стран, с которыми у ансамбля сложились особые партнерские и дружеские отношения. Очередной концерт цикла представит современное искусство Швейцарии – страны, которая в последние десятилетия стала одним из центров мирового авангарда, сформировав ряд площадок для самых смелых творческих экспериментов. Разнообразие эстетических подходов и индивидуальность художественного высказывания отличают произведения профессора Университета искусств города Цюриха Изабель Мундри и ее выпускников Мауро Хертига и Миши Зайденберга, чьи пьесы также прозвучат в исполнении Студии.

Что такое музыкальное восприятие? Как оно становится личным опытом, и какую роль при этом играет дифференциация слушания? Эти вопросы, так или иначе, затрагиваются во всех произведениях концерта. Обращение к музыкальным архетипам, как к своего рода артефактам, художественный потенциал которых подвергается критическому рассмотрению; создание нового слушательского опыта и смысловых взаимосвязей в результате сознательного акцента на «несовершенстве» процесса сочинения (И.Мундри); или, наоборот, композиция как филигранная работа с обнаруженными изолированными феноменами (М.Зайденберг); слушание как выстраивание внутренних взаимосвязей усвоенного ранее и проецируемого в будущее (М.Хертиг).

Оставаясь верным принципу сотрудничества и творческого обмена, Студия приглашает к обсуждению этих и многих других вопросов не только в рамках концерта, но и на творческой встрече с профессором Изабель Мундри, которая специально для этого концерта посетит Москву.

Проект проводится при поддержке Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia.

Сергей Чирков, куратор проекта


 

13 марта, 12.00
Творческая встреча с Изабель Мундри
Московская консерватория, Конференц-зал
Вход свободный

14 марта, 19.00
«Проекции современной музыки: Швейцария»
Рахманиновский зал Московской консерватории

В программе:

Изабель Мундри
Das Rohe und Geformte для ансамбля
Sounds, Archeologies для бассетгорна, фортепиано и виолончели
Balancen для скрипки соло

Мауро Хертиг
Flugmagnet для флейты, кларнета, ударных, скрипки и виолончели

Миша Зайденберг
replicare для струнного квартета

Исполнители:
Никита Агафонов, бассетгорн
Мона Хаба, фортепиано
Станислав Малышев, скрипка
Ольга Галочкина, виолончель

Струнный квартет Студия новой музыки
Станислав Малышев, скрипка
Инна Зильберман, скрипка
Анна Бурчик, альт
Ольга Калинова, виолончель

Ансамбль солистов Студия новой музыки
Дирижер — заслуженный артист России Игорь Дронов
Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский