Издательство

Сергей Слонимский: «Прощание с другом». Вокальная сцена по «Эпосу о Гильгамеше»

В Издательстве reMusik.org вышло переиздание вокальной сцены по древневосточному «Эпосу о Гильгамеше» — «Прощание с другом» Сергея Слонимского, написанного им в 1966 году. Первая публикация была осуществлена Издательством «Музыка» в Ленинграде в 1970 году.

Шумеро-аккадский «Эпос о Гильгамеше» впервые был переведен на русский язык известным востоковедом Игорем Дьяконовым и издан Академией наук СССР в 1961 году.

В этом эпосе, одном из древнейших сохранившихся литературных памятников, является образ Смерти, небытия. Несколько таблиц клинописи посвящены горькой жалобе отважного героя Гильгамеша после гибели его друга Энкиду. Гильгамеш оплакивает друга и предвидит собственную смерть, страшное вечное Небытие, ожидающее всех людей.

Именно этот смысловой рефрен эпоса положен на музыку в вокальной сцене «Прощание с другом». В этом сочинении впервые в Советском Союзе были широко использованы такие приёмы звукоизвлечения, как длительная игра и кластеры на струнах рояля, удары по пюпитру, игра на клавишах с зажатыми струнами, а также свободная немензуральная метроритмика и добавочные микротоновые интервалы в вокальной партии.

Это музыкально-поэтическое сочинение имеет трагедийный философский подтекст, не связанный с какой-то конкретной исторической эпохой или сюжетной ситуацией.

Исполнительски вокально-фортепианная сцена достаточно сложна и требует драматически осмысленной интерпретации.