Новости

«ПроТоАрт. Композиция» — Electroart

21–22 июля 2018
Центральный выставочный зал «Манеж»
Исаакиевская площадь, 1
12:00–20:00

«ПроТоАрт. Композиция»

21 и 22 июля 2018 года в Манеже раскинется пространство «ПроТоАрт» — город будущего, созданный по фантазиям Мондриана, в зданиях и на площадях которого посетителям будет представлена современная живопись, скульптура, музыка, видеоарт, механические объекты, инсталляции, посвященные феномену композиции в искусстве и в жизни. Гости «ПроТоарта» отправятся в путешествие по фантастическому миру творческих иллюзий, посвященных вопросам происхождения композиции, её строению и генезису.

Появление и интенсивное развитие электронной техники в течение последнего столетия затронуло все сферы человеческой жизни, кардинально изменив в том числе и музыкальную культуру. Появление звукоусилительных устройств, электрической звукозаписи, технологий синтеза и преобразования звуков, привело к появлению новой музыкальной эстетики, изменению самого понятия музыкальности, как в академической традиции, так и в массовой культуре.

Вместе с этим изменились идеи партитур и музыкальных композиций, которые уже не рассматриваются как некоторый способ распределения механических действий исполнителей, оснащённых устоявшимся набором инструментов, согласно записанному нотному тексту.

В настоящее время композитор занимается не только ранжированием высот, тембров и длительностей для создания и аранжировки мелодий; он зачастую сочиняет и сами звуки и даже конструирует особые музыкальные инструменты для их создания, включая в свои произведения последние достижения науки и техники; что также приводит к необходимости создавать собственные способы фиксации и интерпретации пьес, открывающие новые возможности взаимодействия с исполнителем.

Все эти аспекты современной композиции будут представлены на фестивале «ПроТоАрт. Композиция» в рамках программы Electroart, которая включает в себя два основных направления.

Первая часть проекта — «Отдел исследования звука», расположенная на втором этаже экспозиция технологических конструкций — алгоритмических звуковых объектов и электронных партитур за авторством медиахудожников Сергея Филатова (Москва), Дмитрия :vtol: Морозова (Москва), Игоря Поцукайло (Санкт-Петербург), Сергея Костырко (Санкт-Петербург), Бориса Шершенкова (Санкт-Петербург), каждая из которых фактически является законченным музыкальным произведением.

Вторая часть — «Отдел исследования тишины», площадка для бесшумного концерта, на которой каждому слушателю будут выданы специальные беспроводные наушники для более глубокого погружения в звук. В каждый из дней фестиваля в рамках академической программы с 18:00 до 21:00 на площадке будут исполняться произведения отечественных и зарубежных композиторов, включающие нестандартные подходы к записи партитур, такие как графические и текстовые инструкции; а с 21:00 и до закрытия пройдут концептуальные электронные перформансы, раскрывающие различный подход к работе со звуком — от использования найденных звучаний и сонификации больших данных, до написания собственных программных синтезаторов и создания авторских музыкальных инструментов.

Расписание второй части — концертная программа:

День 1

Академическая программа:

18:00
Кирилл ШИРОКОВ (*1990)
timeline #1 / timeline #2. Памяти Тони Конрада (2016)
для двух исполнителей

Кирилл Широков, композиция, объекты
Илья Белоруков, саксофон
Олег Гудачёв, кларнет

20:00
Майкл ПИЗАРО (*1961)
Melody, silence (2012)
для гитары соло

Денис Сорокин, гитара

Звуковые перформансы:

21:00 Сергей ВАНДЫШЕВ
22:00 Александр ЗАЙЦЕВ
23:00 Дмитрий МОРОЗОВ aka ::vtol::

День 2

Академическая программа:

18:00
{instead} ensemble
÷⁴ (2018)
для линейных и нелинейных звуковых сигналов

Юрий Акбалькан, композиция, электроника
Олег Гудачёв, композиция, бас-/электрогитара
Наталья Соловьёва, композиция, бас-/электрогитара, объекты

20:00
Рэймонд Мюррей ШАФЕР (*1933)
The Crown of Ariadne (1986)
Dance of the Night Insects (части)
Labyrinth dance (части)

Эва-Мария ХОУБЕН (*1955)
Aeolian harp (2009)

Кристине Казарян, арфа

Звуковые перформансы:

20:30 Сергей КОСТЫРКО
22:15 Борис ШЕРШЕНКОВ
22:00 Игорь ПОЦУКАЙЛО
23:00 Сергей ФИЛАТОВ

Куратор программы Electroart — Борис Шершенков

Вход свободный