Петербургский МолОт-ансамбль

Концерт-презентация «Антологии музыки молодых композиторов России»

Пятница, 29 сентября 2017
Мастерская Аникушина
Вяземский переулок 8
19:00

 

29 сентября 2017 года на базе Мастерской Аникушина пройдет презентация проекта «Антология музыки молодых композиторов России», осуществленного при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Что такое «Антология»? Это три диска с музыкой молодых композиторов России, 20 новых композиторских имен, 28 ярких сочинений. Петербургский МолОт-ансамбль, камерный хор Festino, лейбл Fancymusic в течение 2017 года провели кропотливую работу по записи и изданию новой российской академической музыки, чтобы представить результат в высоком качестве и сделать его доступным для слушательской аудитории.

Почему так важен этот проект? Мы живем в эпоху электронных технологий, когда основой легитимации любого музыкального явления является создание качественной звукозаписи с последующим ее распространением через различные электронные источники. Именно поэтому так важен наш проект. «Антология музыки молодых композиторов России» говорит, что молодые композиторы в России есть и представляет широкую панораму их творчества.

Одна из целей проекта – популяризация современной академической музыки. Сфера эта, как принято говорить, элитарная, но недоступность ее для неподготовленного слушателя зачастую преувеличивается. Немаловажным в деле продвижения новой музыки к аудитории являются подобные проекты. «Антология» – это не только исполнители, композиторы, но и слушатели, многие из которых приняли непосредственное участие в издании альбомов, оказав поддержку краудфандингу на сайте planeta.ru

За последние несколько лет в России появилась не просто целая генерация молодых композиторов, но сформировалась новая эстетика. «Антология» позволяет не просто узнать музыку молодых российских композиторов, но и услышать параллели в их творчестве, которые, несомненно, говорят о том, что новая русская композиторская школа есть. Неслучайно зарубежные слушатели практически безошибочно по звучанию музыкальных сочинений композиторов определяют российскую принадлежность авторов.

В концерте-презентации прозвучат сочинения, представленные на дисках «Антологии». Слушатели смогут принять участие в обсуждении новой музыки и узнать больше о ситуации в современной академической композиторской среде.

 

В программе:

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ (*1982)
Left-on-board

Елена РЫКОВА (*1991)
Марионетка

Станислав МАКОВСКИЙ (*1988)
Duo

Ярослав СУДЗИЛОВСКИЙ (*1980)
Менуэт и Чардаш

Настасья ХРУЩЁВА (*1987)
Русские прописи

 

Исполнители:

Петербургский МолОт-ансамбль:
Алексей Исаев, флейта
Алексей Глазков, фортепиано
Артур Зобнин, скрипка
Алексей Говоров, виолончель

Камерный хор Festino
Дирижер: Александра Макарова
Солисты: Настасья Хрущёва, Павел Паластров

 

Автор идеи и продюсер: Артур Зобнин
Выпускающий продюсер: Сергей Красин
Благодарность: Молодежному отделению Союза композиторов РФ, Школе дизайна Василия Шишкина

Проект проходит при поддержке Российского агентства по делам молодежи
Copyright © reMusik.org