Новости

Полина Осетинская. Цикл концертов «Окно в мир»

Музей-квартиру Н. А. Римского-Корсакова по праву называют музыкальной жемчужиной Петербурга. Подлинные предметы быта, сокровища коллекции композитора, уютная атмосфера и живые традиции – аналогов мемориальным комнатам не найти. Из года в год Музей создает яркие экспозиции, а за творческую часть отвечают лучшие солисты и коллективы мира. В 2014 году здесь при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга открылся цикл концертов «Окно в мир», представляющий панораму русской музыки разных веков и ее триумфальное шествие по континентам, начавшееся с Николая Римского-Корсакова и композиторов «Могучей кучки».

13 сентября 2014 года в Музее выступит Полина Осетинская, чья программа объединит четырех композиторов – Шостакович, Сильвестров, Десятников, Батагов. Точка притяжения – «магия кино», которая объединяет авторов известных композиций. Изящные, афористичные пьесы чередуются с хорошо известными отрывками из фильмов «Вдох-Выдох», «Москва», Колыбельные с меланхоличными частями сонат. На фортепианном вечере музыковед Лидия Адэр расскажет о сокровищах фортепианной музыки XX – XXI веков, о скрытых подтекстах и композиторской лаборатории, скрытой от глаз слушателя.

О личности пианистки Полины Осетинскойходят легенды, ее пианистический талант не раз был оценен высочайшими наградами престижных конкурсов. Уникальность ее искусства в том, что оно универсально. Ценители качества фортепианной игры найдут в нем пример блестящей виртуозности, равно проявляющей себя и в сложнейших сольных сочинениях, и в богатых пышных партитурах для фортепиано с оркестром. Те, кому дорога в музыканте душа, проникновенность, не могут не увлечься взволнованным, то нежным, то тревожным рассказом о приключениях этой души, выраженных звуками. Наконец, элегантность, огромное обаяние, сценическая харизма покоряют в равной степени всех. Совокупность этих свойств делают Полину Осетинскую одним из несомненных лидеров своего поколения пианистов.

Окно в творческий мир открывалось (и прорубалось) постепенно, когда, преодолев робкие шаги первопроходца, русская музыка завоевывала подмостки известных театров и концертных площадок. Римский-Корсаков, который дал толчок такому небывалому буму отечественных произведений за границей, стал тем главным звеном, без которых история музыки сложилась бы иначе.