Интенсивное обучение:
гид по курсам и академиям новой музыки

Ирина Севастьянова

Интенсивное обучение:
гид по курсам и академиям новой музыки

Ирина Севастьянова

Поездки на курсы или академии – прекрасный способ изучения новой музыки. Преимущество таких образовательных программ состоит в том, что за одну-две недели можно охватить гораздо больше, чем в обычных учебных условиях. На курсах легко обзавестись полезными контактами, найти исполнителей для своих сочинений, договориться о сотрудничестве с композиторами и даже найти работу. На многих программах, особенно российских, всегда приветствуются вольнослушатели, и это лучший способ для знакомства с профессиональной средой. К тому же, обучение можно совместить с походами на концерты, спектакли и в музеи, получить отличную практику в общении на иностранных языках. Корреспондент журнала reMusik.org Ирина Севастьянова собрала в одном материале топ полезных и рекомендуемых к посещению композиторских лабораторий.

Internationalen Ferienkurse für Neue Musik Darmstadt

Регулярность проведения: раз в два года
Место проведения: Дармштадт, Германия
Продолжительность: две недели
Стоимость участия: около 400 евро
Сайт: internationales-musikinstitut.de

Летние курсы в Дармштадте начались во второй половине 1940-х годов. В СССР в это время уничтожали последние островки свободы, а в Европе, наоборот, зарождалась волна интереса к авангардному и экспериментальному искусству. Из небольшого кружка Дармштадт вырос в образовательный «супермаркет» с широчайшим ассортиментом воркшопов, лекций и концертов. Традиционные форматы – инструментальные, композиторские и вокальные классы – совмещены с занятиями по электроакустике, импровизации, работе с объектами, графическими партитурами. Здесь можно найти довольно много междисциплинарных проектов: участники взаимодействуют с дизайнерами, художниками и хореографами. Традиционным для Дармштадта стал кулинарный воркшоп, где можно готовить разные блюда и обсуждать насущные проблемы современной музыки (привет Джону Кейджу и его любви к грибам).

Редким для подобных курсов можно считать воркшопы для музыкальных журналистов: серия лекций и практических заданий (рецензий и репортажей в письменном и аудио-форматах), а также отдельный семинар о музыке и радио.

В Дармштадте даже существует своя премия – Kranichstein Music Prize. Её вручают лучшим студентам года.

Klangspuren International Ensemble Modern Academy

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Швац, Австрия
Продолжительность: неделя
Стоимость участия: 400 евро (включены проживание, завтраки, обеды в дни концертов и трансферы)
Сайт: klangspuren.at

Международная Академия ансамбля Modern – это образовательная программа тирольского фестиваля новой музыки Klangspuren. Серия мастер-классов рассчитана на 30-35 инструменталистов оркестровых специальностей и продолжается чуть больше недели. За это время участники должны освоить несколько сочинений композиторов-классиков XX века (например, Куртага или Вареза), современных авторов и композитора-резидента. Занятия проводят солисты ансамбля Modern и artistinresidence. Примерный репертуар вывешивается заранее, поэтому с некоторыми пьесами можно ознакомиться ещё до начала фестиваля.

У Modern существует также собственная магистерская программа в Академии музыки во Франкфурте. Там могут учиться не только инструменталисты, но и композиторы, дирижёры, звукорежиссёры.

Impuls

Регулярность проведения: раз в два года
Место проведения: Грац, Австрия
Продолжительность: две недели
Стоимость участия: 90 евро
Сайт: impuls.cc

Академия в Граце – один из главных образовательных центров современной музыки в мире. Её основали композитор Беат Фуррер и скрипач Эрнст Ковачич. Состав профессоров пересекается с Дармштадтом или другими курсами, но достоинство impuls состоит в том, что со студентами активно работают признанные ансамбли, в числе постоянных участников – Klangforum Wien. Музыканты выступают в качестве тьюторов, являются соавторами разных воркшопов, устраивают reading sessions, исполняют сочинения победителей конкурса молодых композиторов.

К участию в impuls приглашаются не только отдельные музыканты, но и молодые ансамбли. Программа подбирается с учётом особенностей и интересов инструменталистов или вокалистов, также возможны уроки от признанных ансамблей или исполнителей (почти постоянно на Академии преподают дирижёр Петер Рундель, Trio Accanto и контрабасист Ули Фуссенеггер).

В Граце, как и в Дармштадте, участвуют не только музыканты, но и художники, перформеры, актёры и танцовщики. Ежедневно все желающие могут принять участие в занятиях по йоге.

Université D'altitude

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Сен-Мартен Везюби, Франция
Продолжительность: 12 дней
Сайт: universitedaltitude.org

Université D’altitude – это небольшая образовательная программа для десяти композиторов-участников. Курсы проходят в очень колоритном месте: маленьком городе в горах. Каждый год туда приезжает новый ансамбль, и пьесы пишутся специально для него. В течение почти двух недель композиторы работают с музыкантами и профессорами-композиторами, а затем их новые сочинения исполняются на финальных концертах.

Bang on a Can Summer Music Institute

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Норт Адамс, Массачусетс, США
Продолжительность: три недели
Стоимость участия: 2900 долларов (в стоимость входят проживание и питание)
Возрастные ограничения: с 21 года
Сайт: bangonacan.org

Образовательная программа проекта Bang on a Can – самая неформальная и продолжительная из всех существующих. Большое внимание здесь уделено неакадемическим музыкальным практикам: совместным импровизациям участников, освоению разных направлений (джазу, этнической музыке). Отдельный воркшоп посвящён музыкальной критике и журналистике, в этот курс включены регулярные письменные задания, встречи с композиторами и исполнителями, посещение репетиций и концертов, участие в обсуждениях. Тексты участников ежедневно публикуются на сайте newsounds.org

© Фото: Michel Denancé

ManiFeste Academy

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Париж, Франция
Продолжительность: две недели
Сайт: ircam.fr

ManiFeste – фестиваль IRCAM (Института исследования и координации акустики и музыки), его главная тема связана со взаимодействием музыки, искусства и технологий. В образовательной программе принимают участие композиторы, исполнители и художники. ManiFeste будет полезна тем, кто занимается междисциплинарными форматами, а также тем, кто увлекается электроакустикой: Институт IRCAM открывает участникам доступ своими библиотечными фондами и рассказывает о новейших разработках.

International Young Composers Academy

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Лугано, Швейцария
Продолжительность: две недели
Стоимость участия: зависит от выбранной программы
Сайт: composersacademy.org

Академия молодых композиторов в Лугано появилась недавно: всего 4 года назад, она является частью фестиваля Ticino Musica (существующего с 1979 года). Если многие образовательные курсы проходят параллельно с концертами современной музыки, то здесь исполняется преимущественно классика. Оперная студия и серия мастер-классов для исполнителей – специальные программы Ticino Musiса – тоже заточены на освоение классического репертуара.

Устройство образовательного процесса в этой Академии традиционно: индивидуальные занятия с профессорами, лекции, написание сочинения и взаимодействие с приглашённым ансамблем.

Young Composers Meeting

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Апелдорн, Нидерланды
Продолжительность: около недели
Стоимость участия: 450 евро (входят проживание, питание и аренда велосипеда)
Сайт: ereprijs.nl

Проект организован ансамблем orkest de ereprijs, который прицельно занимается исполнением музыки молодых композиторов. В состав ансамбля входят духовые, ударные и фортепиано. Участникам-композиторам предлагается написать короткую пьесу (продолжительностью до 4 минут), сочинения шестнадцати кандидатов исполняются на концертах. С молодыми авторами работают четыре профессора. Young Composers Meeting проходит в партнерстве с Gaudeamus Muziekweek – одним из главных фестивалей современной музыки.

Lucerne Festival Academy

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Люцерн, Швейцария
Продолжительность: две недели
Стоимость участия: 60-90 евро
Сайт: lucernefestival.ch

Академия современной музыки на фестивале в Люцерне появилась благодаря Пьеру Булезу – он до сих пор значится там как «Почётный Президент». С 2016 года руководство взял на себя не менее маститый композитор – Вольфганг Рим. Программа Академии довольно традиционна, здесь не встретить междисциплинарных воркшопов или занятий по йоге: у Люцерна другие преимущества. С участниками-исполнителями занимаются солисты Ensemble intercontemporain, Ensemble Modern и других топовых европейских ансамблей. В Люцерне существует и специальная программа для молодых дирижёров, им предлагается посещать репетиции фестиваля. Для композиторов организуются занятия с профессорами, а также их сочинения исполняют молодые участники Академии. Главным бонусом для молодых композиторов является то, что в Люцерне разработана специальная программа заказов.

Международная академия молодых композиторов в Чайковском

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: город Чайковский, Пермский край
Продолжительность: две недели
Стоимость участия: бесплатно
Возрастной ценз для участников: 35 лет
Сайт: m-c-m-e.ru

Академия проходит в совсем маленьком городе Пермского края, однако её влияние на развитие композиторского образования и сообщества распространяется не только в пределах региона или даже всей России. За девять лет проведения туда приезжали ведущие профессора европейских, американских и азиатских вузов. Неоспоримый плюс проекта состоит в том, что студенты могут получить несколько уроков от одного преподавателя, и это гораздо продуктивнее посещения одного мастер-класса.

В другой статус перешли и некоторые из бывших студентов Академии: как приглашённые тьюторы они выступают в консерваториях или на курсах новой музыки в разных странах. Например, Александр Хубеев (бывший студент, а сейчас – помощник художественного руководителя) часто принимает участие в жюри международных конкурсов, а Елена Рыкова в 2021 году будет преподавать в Дармштадте.

Курс длится две недели, и помимо мощной профессиональной прокачки, российские студенты получают опыт общения со своими сверстниками из-за рубежа. Всё это время с композиторами работает МАСМ, и это тоже можно считать достоинством Академии, ведь у молодых авторов появляется возможность взаимодействия с профессиональным ансамблем. Несколько лет подряд в Чайковский приезжают молодые студенты-исполнители, интересующиеся современной музыкой.

В Академии можно участвовать по-разному: основная группа – студенты: у них плотная программа с ежедневными индивидуальными занятиями по композиции и работой над пьесой. Есть также группы стажёров и стипендиатов – композиторов, которые могут посещать занятия, но не пишут сочинения. Также можно просто приехать в Чайковский как слушатель, ходить на лекции, презентации, концерты и, конечно же, общаться с композиторами.

© reMusik.org

Композиторские курсы reMusik.org

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Санкт-Петербург
Продолжительность: 12 дней
Стоимость участия: от 17000 до 34000 р.
Возрастной ценз для участников: 35 лет
Сайт: remusik.org

Курсы reMusik.org (куратор – Александр Хубеев) появились не так давно, но вызвали большой интерес среди композиторов. Они полезны тем, что молодым авторам предоставляется возможность поработать с различными российскими и зарубежными ансамблями – участниками ежегодного фестиваля reMusik.org, проходящего в Санкт-Петербурге под руководством композитора Мехди Хоссейни.

Если проекты с участием МАСМ предполагают создание пьес с традиционным составом инструментов (флейта, кларнет, фортепиано, скрипка и виолончель), то здесь даётся большая свобода. Участники, как и на Академии в Чайковском, разделены на несколько групп, отличие между ними состоит в уровнях подготовки. Сочинения лучших студентов курса публикуются в издательстве reMusik.org, а также могут войти в программу фестиваля. В этом году в рамках курсов, впервые проходивших в онлайн формате, состоялось 138 индивидуальных занятий, 46 творческих презентаций участников и 5 лекций профессоров: Оскара Бьянки (Швейцария), Джоанны Бейли (Великобритания), Юрия Каспарова (Россия), Дмитрия Курляндского (Россия) и Рафаэля Сендо (Франция). Доступ к просмотру мероприятий был также предоставлен 66 вольнослушателям, что доводит общее число участвующих до 112 музыкантов из 33 стран.

«Композиторские читки»

Регулярность проведения: несколько раз в году
Место проведения: разные города России
Продолжительность: 3-4 дня
Стоимость участия: бесплатно
Возрастной ценз для участников: 35 лет
Сайт: m-c-m-e.ru

В России практическая работа молодых композиторов с музыкантами сведена к минимуму. Как правило, за новые сочинения берутся исполнители-студенты, и часто они не могут дать начинающим авторам дельных советов, потому что сами впервые сталкиваются с современной музыкой. На курсах или академиях по всему миру уже давно работают с форматом «reading sessions»: это занятия, в ходе которых пьесы молодых композиторов исполняет профессиональный ансамбль. До нас «читки» дошли только пару лет назад: проект был запущен МАСМ и Союзом композиторов России.

Ансамбль эскизно исполняет пьесу, а затем музыканты дают рекомендации по способам нотации, форме сочинения, особенностям письма для конкретных инструментов. «Композиторские читки» дополнены индивидуальными занятиями и лекциями кураторов-композиторов – завершается всё концертом. По результатам проекта участники могут получать стипендии. Некоторых композиторов по итогам отбирают на Академию в Чайковском, кого-то – в резиденцию МАСМ.

Лекции и читки пьес всегда открыты для слушателей: можно приходить непосредственно в то место, где они проводятся, а можно дождаться видео на YouTube-канале Союза композиторов.

Творческая лаборатория молодых композиторов «Открытый космос»

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Музей космонавтики в Москве
Продолжительность: несколько месяцев
Стоимость участия: бесплатно
Возрастной ценз для участников: 35 лет
Сайт: spaceopenmusic.com

Основная часть лаборатории «Открытый космос» – конкурс сочинений для Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Зыкиной, но образовательная составляющая здесь тоже есть. Участникам предлагается познакомиться с возможностями народных инструментов, поэкспериментировать вместе с музыкантами, а также посетить мастер-классы и лекции. Лаборатория под руководством композитора Дмитрия Курляндского проходит в несколько этапов: отбор заявок, образовательные мероприятия, период на написание сочинений, репетиции и финальный концерт. По итогам всем участникам лаборатории вручаются дипломы, жюри определяет победителя, который получает Гран-при – статуэтку Юрия Гагарина. Произведения, созданные в рамках лаборатории, можно послушать на всех интернет-платформах благодаря издателю, генеральному директору компании 3-plet Валерию Мифодовскому.

International Summer Academy - Mozarteum University Salzburg

Регулярность проведения: ежегодно
Место проведения: Вена, Австрия
Продолжительность: неделя
Стоимость участия: 60-90 евро
Возрастные ограничения: 29 лет для солистов, 35 – для музыкантов ансамблей
Сайт: digital.isa-music.org

International Summer Academy – летние курсы для музыкантов, которые проходят с 1991 года на базе Венского университета музыки и исполнительского искусства. Основные участники – исполнители. Отдельные программы разработаны по направлениям «современная музыка», «композиция» и «популяризация музыки». Также в структуру курсов входит междисциплинарная конференция для исследователей музыки и других видов искусства.

Организаторы предлагают несколько вариантов участия: помимо традиционных инструментальных и вокальных воркшопов, можно посещать классы музыкальной психологии, культурного менеджмента, участвовать в концертах. В последние годы к музыкантам присоединились и представители других творческих специальностей – художники, дизайнеры, режиссёры.

Международный семинар для молодых композиторов

Регулярность проведения: раз в два года
Место проведения: Санкт-Петербург
Продолжительность: восемь дней
Стоимость участия: бесплатно
Возрастной ценз для участников: 30 лет
Сайт: molotensemble.org

Молодежное отделение Союза композиторов (МолОт) и Петербургский МолОт-ансамбль проводят международный семинар для молодых композиторов (кураторы – Ярослав Судзиловский, Артур Зобнин и Александра Макарова). Десять участников пишут новое сочинение для одного из коллективов – Петербургского МолОт-ансамбля или камерного хора «Festino», – в зависимости от выбранного направления: «музыка для камерного ансамбля» или «музыка для камерного хора».

В рамках семинара композиторы посещают два индивидуальных занятия с приглашенными профессорами, а также три репетиции с ансамблем и хором. Каждый из профессоров прочитает лекции, в которых расскажет о важных аспектах композиторского творчества и познакомит участников со своими сочинениями. В один из дней семинара сочинения участников прозвучат наряду с музыкой профессоров.

В 2019 году семинар прошёл с 21 по 28 апреля на базе Российского Института Истории Искусств. В качестве профессоров были приглашены композиторы Анатолий Королёв (Санкт-Петербург) и Дариуш Пржибыльский (Варшава).

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!