Вторник, 22 мая 2018 г.
Анненкирхе (Лютеранская церковь Святой Анны)
20:00

Radical Muzak Septet
Проект Джока Ланца и Йонаса Кохера (Швейцария)

Совместный проект швейцарских и российских музыкантов:
Джок Ланц, электроника (Базель/Берлин)
Йонас Кохер, аккордеон (Биль/Бьен)
Илья Белоруков, саксофон (Санкт-Петербург)
Алексей Борисов, электроника/электрогитара (Москва)
Оксана Григорьева, ударные (Москва)
Кристине Казарян, электрическая арфа (Санкт-Петербург)
Александр Маркварт, гитара/амплифицированные объекты (Санкт-Петербург)

 

Radical Muzak Septet — это расширенная версия дуэта аккордеона и вертушек Lanz & Kocher и группы российских музыкантов, работающих в области экспериментальной музыки и импровизации. Отправной точкой для коллективной работы послужили материалы и специфическая направленность дуэта: глубокое прослушивание, режущая техника, мгновенная реакция, шумные текстуры, разбитые ритмы и звуковые петли.

В течении пяти дней музыканты будут делиться друг с другом опытом и специфическими знаниями, учитывая особенности каждого участника и его индивидуального инструментария, результатом чего станет совместное выступление группы и презентация проекта в форме концерта.

Развивающийся как негерметичная система, находящийся на пороге между равновесием и беспорядком, Radical Muzak Septet предлагает специфическое сочетание различных музыкальных элементов: акустические звуки и отобранные из старых аудиоархивов записи звучания аккордеона, резкие жесты и высокодинамичное взаимодействие электроники и экспериментального нойза. Во время резиденции музыканты будут работать именно в этой технике, сосредоточившись на высокой точности в динамике и реакции, как на центральных аспектах коммуникации. В процессе взаимодействия группа разработает свои собственные правила и саунд, объединив особенности каждого музыканта.

Помимо нахождения баланса между коллективным и индивидуальным, задача проекта заключается в знакомстве с разными, не похожими друг на друга музыкальными языками, которые представляют собой импровизирующие музыканты. В этом смысле Radical Muzak Septet является своего рода плавильным котлом, в который помещается звуковая идентификация каждого участника, образуя, таким образом, уникальную комбинацию из различных автономных до того элементов.