Новости

«Композиторские читки». Летние курсы для молодых композиторов в Москве

Союз композиторов России и Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) объявляют о проведении Летних курсов «Композиторские читки». Летние курсы – это трехдневные сессии, в ходе которых МАСМ и композиторы-кураторы будут работать с молодыми авторами нашей страны.

Участниками станут 14 молодых композиторов (до 35 лет), прошедших отборочный тур. На конкурс принимаются партитуры для флейты, кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано. Возможно использование как полного квинтета, так и любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава.

В процессе трехдневной работы запланированы лекции и индивидуальные занятия с композиторами-кураторами, а также «читки» (ридинг-сессии) с МАСМ – ведущим российским коллективом, специализирующимся на исполнении новой музыки. Ежедневно МАСМ проводит чтение четырех-пяти партитур. В обсуждении принимают участие как солисты МАСМ и композиторы-кураторы, так и молодые композиторы – участники курсов.

Кураторы курсов – известные российские композиторы, эксперты в области современной музыки:

Юрий Воронцов (композитор, член Союза композиторов России, профессор Московской консерватории имени П. И. Чайковского)

Дмитрий Курляндский (композитор, член Союза композиторов России, музыкальный руководитель Электротеатра СТАНИСЛАВСКИЙ, художественный руководитель Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском)

Настасья Хрущёва (композитор, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова)

«Композиторские читки» пройдут с 20 по 22 июля 2018 г. в Большом и Малом залах Дома композиторов (г. Москва, Брюсов пер. 8/10 стр. 2).

Ежедневный график:

10:00–13:00 Лекция композитора-куратора
13:00–14:00 Обед
14:00–18:00 Ридинг-сессия с МАСМ
18:00–19:00 Ужин
19:00–21:00 Презентации*

*По желанию участников Курсов это время может быть использовано ими для презентаций своего творчества.

После окончания Курсов авторы дорабатывают свои сочинения с учетом пожеланий композиторов-кураторов и МАСМ. По итогам «Композиторских читок» несколько студентов будут приглашены для участия в Международной академии молодых композиторов в г. Чайковском (30 августа – 12 сентября 2018 г.) – ведущей композиторской лаборатории в России.

Также несколько сочинений молодых композиторов прозвучат в исполнении МАСМ на концерте, посвященном 85-летию журнала «Музыкальная академия», в Рахманиновском зале Московской консерватории в ноябре 2018 г.

Питание и проживание в Москве для участников Летних курсов «Композиторские читки», прошедших отбор, оплачиваются организаторами.

Во всех мероприятиях Курсов также могут принять участие все желающие в качестве вольнослушателей.

Для участия в отборочном туре необходимо отправить заявку в произвольной форме. В заявке необходимо указать ФИО, дату рождения, приложить фотографию, короткую биографию (не больше 100 слов), копию паспорта и одну или несколько партитур в формате .pdf, написанных для состава: флейта (также пикколо, альтовая и бас-флейта) – кларнет (также бас-кларнет) – фортепиано – скрипка – виолончель. Партитуры могут быть написаны как для полного квинтета, так и для любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава.

Крайний срок подачи заявок 1 июня 2018 г.

Заявки нужно направлять на электронной адрес events@unioncomposers.ru

В теме письма укажите, пожалуйста, «Композиторские читки».

Телефон: +7 (495) 252–01–20