Творческая встреча

Творческая встреча c композитором Клодом Леду

Среда, 23 мая 2018
Санкт-Петербургская консерватория
11:00

Copyright © reMusik.org

Клод Леду – бельгийский композитор, родился в 1960 году. В течение многих лет исследует идею «музыкальных границ», пытаясь отразить фрагментированный мир в его музыкальном аспекте. Его работы сконцентрированы напресечениях между современной академической и популярной музыкой, неевропейскими идиомами и технологиями. Его работы демонстрируют устойчивый интерес к так называемой «культурной пористости», в которой эмоции возникают из географических и исторических столкновений, связывая духовность с чувственными аспектами нашего материального существования.

Увлеченный наукой и искусством, Ледуксс семнадцати лет начал свои исследования в области живописи и графического искусства в Школе изобразительных искусств одновременно с занятиями музыкой в Льежской Королевской консерватории. Там он познакомился с Жаном-Луи Робером, Филиппом Босманом, Фредериком Ржевски, Анри Пуссером, и принял решение посвятить себя музыкальной карьере. Он также проводил исследования в электронной музыке в студии CRFMW (Центр Пуссера), где также познакомился с Тристаном Мюраем.

Впоследствии Клод Леду продолжил свое образование за рубежом, особенно в Венгрии (на семинаре Белы Бартока), в Италии (в Больцано и Венеции), где он участвовал в семинаре ДьёрдяЛигети и, наконец, в Париже, где он прожил несколько лет проходя курсы IRCAM. В то же время он изучал композицию с ЯнисомКсенакисом в Парижском университете.

Ведомый страстью к азиатской музыке, Ледукс совершил путешествия в несколько восточных странах, проводя исследования и изучая традиционное музыкальное искусство. В 1992 году он впервые отправился в Индию, где собирал традиционные музыкальные материалы от гималайских склонов до пустыни Раджастхан. В 1996 году он получил грант от Фонда SPES, чтобы продолжить свои исследования о восточной музыке во Вьетнаме, Камбодже и Индонезии. Впоследствии он много раз ездил в Японию, где углубился в изучение традиционных музыкальных практик и инструментов этой страны, которую он считает одной из самых важных и сыгравших заметную роль в его формировании, как композитора. Совсем недавно он начал также дальнейшие исследования в Китае.

Клод Леду получил степень магистра в области искусств и наук (музыковедение и коммуникация) в Льежском университете. Он также является художественным руководителем и со-основателемLAPS, нового ансамбля, который сочетает в себе ноутбуки с акустическими инструментами.

В качестве теоретика, Ледуксявляется автором многочисленных статей о композиции, анализе и современной музыке. В настоящее время, помимо композиции, он работает как музыкальный журналисти является профессоров по музыкальному анализу в Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца (CNSMDP, Франция) и профессором по композиции в Школе визуального и музыкального искусства (Arts2) и Музыкальной консерваторимМонса (Бельгия). Он также преподавал эти предметы в университетах Сан-Паулу и Кампинас (Бразилия, 2008-09) и в Шанхайской консерватории (Китай, 2014-15).

С 2006 года Клод Леду является членом Королевских академий наук и искусств Бельгии.

 

 

© reMusik.org
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде
без письменного разрешения центра запрещено!