Новости

Ансамбль Opus Posth в Санкт-Петербурге

Суббота, 24 марта 2018
Санкт-Петербургская академическая
филармония имени Д. Д. Шостаковича
Большой зал
20:00

Концерт ансамбля Opus Posth
Памяти Ю. П. Любимова

В программе:

Янис КСЕНАКИС (1922-2001)
Embellie, версия для скрипки соло (1981)
Rebonds, для ударных (1987-1989)
Mists, для фортепиано (1980)
Dikhthas, для скрипки и фортепиано (1979)
Aroura, для двенадцати струнных (1971)

Владимир МАРТЫНОВ (*1946)
Старик и море, музыка к спектаклю (2017)
Первое исполнение в Санкт-Петербурге

Ансамбль Opus Posth:
Татьяна Гринденко, художественный руководитель
и солистка ансамбля, скрипка

Владимир Мартынов, фортепиано
Михаил Дубов, фортепиано
Елисей Дрегалин, ударные

Для театрального сообщества и просвещенной публики прошлый год прошел под знаком 100-летия со дня рождения Юрия Любимова – великого русского режиссера и реформатора театра. Один из самых концептуальных российских музыкальных коллективов, ансамбль Opus Posth, отмечает эту дату серией концертов в России и за рубежом. Один из них состоится на сцене Большого зала филармонии.

«Юрий Петрович — уникальный человек и творец, ВВВВ – говорит руководитель ансамбля, скрипачка Татьяна Гринденко, — Он стоит в ряду таких художников как Феллини, Висконти, Антониони…».

Основу концертной программы составит музыка Яниса Ксенакиса – крупнейшего представителя послевоенного авангарда, композитора, философа и архитектора. Исполнители остановили выбор на его сочинениях потому, что неоднократно «озвучивали» ими постановки Юрия Любимова.

Также в этот вечер впервые в Санкт-Петербурге прозвучит музыка к спектаклю «Старик и море», написанная Владимиром Мартыновым – другом и многолетним соавтором режиссера. Мировая премьера этой постановки Анатолия Васильева с Аллой Демидовой в главной и единственной роли, в прошлом году завершила программу Чеховского фестиваля и стала одним из главных событий театрального сезона. Спектакль также был посвящен 100-летию со дня рождения Юрия Любимова.
Copyright © reMusik.org