Вера Жеслин (Потапова) — лингвист, музыковед. Родилась в Москве в 1986 году. Окончив магистратуру лингвистики, Вера Жеслин работала в сфере образования и редакторской деятельности в Москве, параллельно участвуя в разноплановых сценических проектах. В 2012 году она поступает на музыковедческий факультет во Франции, а также в Безансонскую Консерваторию и далее в Национальную школу музыки, театра и танца Вилльурбан (саксофон), благодаря чему она приобретает исполнительский опыт в мире новой академической музыки (симфонический оркестр, камерные ансамбли, аудиовизуальное искусство, электроакустика, современный танец), а также как журналист на радиостанции.

Начиная с 2014 года Вера Жеслин участвует в международных конференциях в рамках Биеннале Musiques en Scène (анализ произведений Джойса и Берио), Международного конкурса Камерной Музыки (анализ квартетов Кагеля), конференциях кафедры музыковедения университетов Лиона и Ниццы.

Начиная с 2016 года, она тесно сотрудничает с Национальным Центром Электроакустики Grame и создаёт исследовательский проект, связанный с творчеством таких композиторов, как Тьерри Де Мей и Жорж Апергис, работающих в зоне трансдисциплинарного искусства.

Являясь докторантом лаборатории Passages XX-XXI лионского университета Люмьер, Вера Жеслин продолжает научную деятельность в партнёрстве с такими центрами современной музыки, как Grame, Ircam, Cirm. Ключевыми вопросами исследования являются: тело, движение и музыкальная композиция, новые методики анализа и передачи мультимодальных пьес, трансформация фигуры композитора и влияние современных технологий и роли исполнителя на процесс написания музыкального произведения.

Имея профессиональное кураторское образование, Вера Жеслин также работает в области развития интернациональных культурных проектов и является президентом ассоциации артистических инноваций LiSiLoG, основанной учёным Кристофом Лебретоном и перкуссионистом, профессором Парижской и Лионской Консерватории Жаном Жоффруа.