XXXII Международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути»

С 22 по 30 ноября в Петербурге проходит 32-й и, одновременно, прощальный международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути». Этот старейший в России форум академического современного музыкального искусства был основан в 1989 году и с тех пор представляет широкую панораму творчества новейших российских и зарубежных композиторов.

Пропустив из-за пандемии прошлый год, в этом ноябре организаторы запланировали 7 концертов – три в Малом зале Филармонии и четыре – в Доме композиторов. Но и на этот раз пандемия внесла существенные изменения в предполагаемую программу. Концерт-открытие с участием четырех хоров в связи с запретом не только выступать, но и репетировать коллективам, перенесено на позднюю весну, а программы в Доме композиторов пришлось переформировать.

Фестиваль откроется в Филармонии 22 ноября программой “Баян +” с музыкой для сольного инструмента и камерных ансамблей с участием баяна. В программе произведения классиков музыкального авангарда – Берио и Губайдулиной, Лундквиста и Ройко, премьеры Игоря Друха и совсем молодых композиторов, только начинающих свой путь.  Баян и аккордеон в последние 10-летия активно завоевывает академическую сцену, и мы уверены, что у слушателей будет прекрасная возможность узнать эти инструменты с неожиданной стороны.

В филармоническом концерте 24 ноября прозвучат знаковые произведения европейского и русского авангарда – «Лунный Пьеро» Арнольда Шенберга и «Сюита зеркал» Андрея Волконского. Каждое исполнение «Пьеро» в России – явление по-своему уникальное и, к сожалению, редкое. В этот раз его представит замечательная греческая певица Элене Стамелла, которую слушатели знают по концертам musicAeterna. «Сюита зеркал» написана Волконским в 1960 году и является одним из ярких образцов советского авангарда.  Это произведение и своеобразную реплику одного из ведущих петербургских композиторов Леонида Резетдинова на «Лунный Пьеро» Шенберга, исполнит молодая певица Елене Гвритишвили.

В последний фестивальный день в Малом зале Филармонии состоится премьера камерной оперы Александра Радвиловича «Такая жизнь». Основой либретто послужили стихи и проза Даниила Хармса, а также материалы допросов поэта. В этих текстах отразилась судьба Хармса, парадоксальность его мышления и юмор, его любовь, арест и трагическая смерть. Нашлось в опере место и детским сказочкам, и абсурду, и эротике, и жестоким реалиям сталинской эпохи. Концертное исполнение оперы имеет условную сценографию и сопровождается фрагментами радиотрансляций 1930-х годов и инсталляциями видеохудожника Юрия Элика. Исполнят оперу ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Петербургской Филармонии под руководством Федора Леднёва и семь вокалистов. Все они – лауреаты международных конкурсов.

А в Доме композиторов слушателей ждут выступления молодого Just Ensemble, дуэта «Виолончелиссимо», авторский вечер музыки Джорджа Крама и концерт-презентация сборника фортепианных посвящений Сергею Слонимскому, вышедшего в издательстве «Планета музыки».

В этом году впервые за последние 20 лет фестиваль не получил финансирования от Комитета по культуре Санкт-Петербурга и проводится при скромной поддержке Музыкального фонда Петербурга и самих композиторов. По этой причине от реализации многих идей пришлось отказаться. Думаю, слушатели поймут, что в таких условиях 32-й фестиваль будет прощальным.

Приходите на концерты послушать, повидаться и попрощаться.

И не забывайте про QR коды.

 

Александр Радвилович,
основатель и художественный руководитель фестиваля