II МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЛЬТИМЕДИА-ФЕСТИВАЛЬ
«ГАЛЕРЕЯ АКТУАЛЬНОЙ МУЗЫКИ»

II Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки» – это формирование актуальных зон современного музыкального искусства, где, взаимопересекаясь и образуя единый художественный процесс, свободно сосуществуют основные художественные стратегии – новейшая камерная музыка, электроакустическая, электронная и импровизационная музыка, визуально-акустические перформансы и видеоарт. Основная миссия ГАМ-фестиваля – исполнение новой мультимедийной музыки с акцентом на произведениях, написанных за последние 15–20 лет современными композиторами, инициирование проектов на пересечении музыкального и визуального аспектов в искусстве. В программы ГАМ-фестиваля также включены произведения классиков отечественного и зарубежного музыкального авангарда XX века. На фестивале будут исполнены произведения, в которых звук, видео, свет, мультимедиа являются единым музыкальным целым: электроакустическая композиция, инструментальный театр, видеоарт.

II Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки» пройдет в Москве с 17 по 19 марта. В его программе — концерты ансамблей из Швейцарии и Москвы, творческие встречи с композиторами и исполнителями.

ВОСКРЕСЕНЬЕ / 17.03

19:00

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

ПОНЕДЕЛЬНИК / 18.03

17:00

Electric Primitivo

ПОНЕДЕЛЬНИК / 18.03

19:00

ГАМ-Ансамбль

ВТОРНИК / 19.03

11:00

Творческие встречи

ВТОРНИК / 19.03

19:00

Ensemble of Nomads

Дом композиторов
19:00

 

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Художественный руководитель – Владимир Тарнопольский

В программе:

Игорь КЕФАЛИДИ
TapeExt для фортепианных и электронных звуков и видео

Мультимедийный проект «Грани Севера» в трех частях для флейты, кларнета, фортепиано, баяна, скрипки, виолончели, электроники, света и видео:

Николай ПОПОВ
Зов полярной звезды (1-я часть)

Алексей НАДЖАРОВ
Холодная среда (2-я часть)

Александр ХУБЕЕВ
Тайны Новой Земли: в полярной ночи (3-я часть)

Игорь КЕФАЛИДИ
Аpophonie для фортепианных и электронных звуков и видео

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» – ведущий российский ансамбль современной музыки – основан в 1993 в Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. В репертуаре ансамбля практически вся камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ-ХХI веков, начиная от раннего русского авангарда и западного модернизма до сочинений написанных в последние годы. Специально для Студии писали такие композиторы как Маартен Альтена, Юрий Воронцов, Александр Вустин, Роман Леденев, Фарадж Караев, Юрий Каспаров, Игорь Кефалиди, Мартайн Паддинг, Луис Наон, Энно Поппе, Роджер Ретгейт, Владимир Тарнопольский, Иван Феделе, Николаус Хубер, Жерар Циннстаг и мн. др. Особое внимание музыканты ансамбля уделяют разнообразному сотрудничеству с молодыми композиторами – проведению мастер-классов, заказу новых сочинений.

Ансамбль активно концертирует в России и за рубежом – концерты Студии новой музыки проходили на таких известных площадках как Большой зал Московской консерватории и Берлинская филармония, Konzerthaus и парижский Cite de la Musique, Санкт-Петербургская филармония и венецианский театр Малибран, а также во многих других крупнейших залах мира.

Ансамбль неоднократно выступал с совместными концертами с Ensemble Modern, музицировал с Шенберг-ансамблем и Klangforum Wien. Студия новой музыки регулярно проводит мастер-классы в различных консерваториях мира, организовывает спецпроекты в университетах, в том числе таких известных как Оксфордский, Бостонский и Гарвардский. Студия стала первым и на сегодня единственным российским ансамблем, приглашенным на Международные курсы новой музыки в Дармштадте.
Студия новой музыки является базовым ансамблем международного фестиваля современной музыки Московский форум, проводимого Центром современной музыки Московской консерватории. Ансамбль проводит международный конкурс молодых композиторов имени П. Юргенсона.

Дом композиторов
17:00

 

Electric Primitivo (Швейцария)

Эмилио Гуим (электрогитара)
Артуро Корралес (компьютер, электроника)

В программе: визуально-электроакустическе композиции и перформансы Артуро Корралеса и Эмилио Гуима.

Композиторы и исполнители Артуро Корралес (Женева) и Эмилио Гуим (Цюрих) познакомились во время работы в совместных проектах ансамбля Vortex в Швейцарии. Эстетическая близость во взглядах на современную музыку и универсальный подход к различным музыкальным стилям в области композиции и перформативных практик привели их к созданию дуэта с использованием электроники и мультимедиа, получившему название Electric Primitivo.

И Артуро, и Эмилио выросли, слушая рок-музыку среди прочих стилей. Эта программа демонстрирует, как можно достичь органичной интеграции новой академической и рок-музыки. Дуэт представит две новые работы собственного сочинения и очень редко исполняемую пьесу австрийского композитора Бернхарда Ланга Differenz/Wiederholung 6b, основанную на идеях из одноименной работы Жиля Делёза «Различие и повторение».

Дом композиторов
19:00

 

ГАМ-Ансамбль
Художественный руководитель – Олег Пайбердин

В программе:

Фаусто РОМИТЕЛЛИ (Италия)
Trash TV Trance для электрогитары и электроники

Николай ПОПОВ (Россия)
KCL_23/11 для виолончели, электроники и видео

Адександр ХУБЕЕВ (Россия)
The Hum (Гул) для струнных объектов

Артуро КОРРАЛЕС (Швейцария)
Новая пьеса (специально для фестиваля)

Олег ГУДАЧЁВ (Россия)
Dark Cathedral (Темный собор) для пяти исполнителей, электроники и видео

Гари БЕРГЕР (Швейцария)
Link для альтового саксофона и live-electronics

Дмитрий МАЗУРОВ (Россия)
Новая пьеса для саксофона, виолончели, электрогитары, электроники и видео (специально для фестиваля)

ГАМ-Ансамбль / Ансамбль «Галерея актуальной музыки» создан в 2010 году композитором Олегом Пайбердиным. В репертуаре ансамбля – произведения классиков отечественного и зарубежного авангарда XX века. Одна из главных задач коллектива – развитие актуальных областей современного музыкального творчества, где свободно сосуществуют новейшая камерная музыка, импровизация, визуально-акустические перформансы и видеоарт. Основная миссия ансамбля – исполнение новой музыки с акцентом на произведениях, написанных за последние 20 лет, проекты на пересечении музыкального, визуального и театрального искусства. ГАМ-Ансамбль сотрудничает с современными композиторами, художниками, хореографами, режиссерами, аниматорами, мастерами слова и театра. Постоянный участник фестивалей и абонементов Московской филармонии «Другое пространство», «Филармонический дебют», «Молодые таланты», «Живая дорожка», «Миры современной музыки».

Коллектив тесно сотрудничает с Союзом композиторов России, Московским Союзом композиторов, Российским национальным музеем музыки, Государственным музеем истории ГУЛАГа, Культурным центром ЗИЛ, Государственным центром современного искусства (ГЦСИ), Благотворительным фондом Юргенсона, с рядом российских и зарубежных партнеров – в том числе Немецким Гёте-институтом, Польским культурным центром в Москве, Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция» в Москве, Новосибирской, Нижегородской и Уральской консерваториями, Барнаульской, Бурятской, Калининградской, Новосибирской, Свердловской, Сургутской, Хакасской филармониями, Музеем современного искусства PERMM в Перми, Галереей современного искусства «Стерх» в Сургуте. Коллектив многократно гастролировал в городах России (Абакан, Барнаул, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург, Сургут, Томск, Сыктывкар, Улан-Удэ) и за рубежом (Франция, Польша, Украина, Казахстан).

В 2012 году проект «ГАМ-Ансамбль: Новая Россия – Новая Европа» получил поддержку Музыкального фонда Эрнста фон Сименса (Ernst von Siemens Musikstiftung, Германия) и был включен в программу «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры Российской Федерации. В 2017 году ГАМ-Ансамбль принял участие в творческом образовательном проекте для молодых композиторов и драматургов «Лаборатория КОOPERAЦИЯ» в Музыкальным театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Одна из программ ансамбля по поддержке молодых авторов – приглашение ежегодных «композиторов-резидентов» (подобная инициатива в России появилась впервые). Гостем ГАМ-Ансамбля в 2011 году стал молодой российский композитор Александр Хубеев, в 2012 – Любовь Терская, в 2013 – Сергей (Сэ Хёнг) Ким, в 2015 – Николай Попов, в 2018 – Андрей Бесогонов. Готовится к выпуску CD «GAME: Начало» с произведениями, специально написанными для ГАМ-Ансамбля.

Центр электроакустической музыки МГК
11:00

 

Презентация ансамблей и их эстетических позиций.
Творческие встречи с композиторами – участниками фестиваля.

Встречи и презентации в Лекционном зале Центра электроакустической музыки Московской консерватории направлены на обмен знаниями и личным опытом, связанным с тенденциями современной мультимедийной композиции в композиторской практике.

Дом композиторов
19:00

 

Ensemble of Nomads (Швейцария)

В программе:

Эмилио ГУИМ (Швейцария)
Miraging для электрогитары, фортепиано, электроники и видео

Гари БЕРГЕР (Швейцария)
Spins для ударных и электроники

Алексей НАДЖАРОВ (Россия)
Disconnect для фортепиано, электрогитары и видео

Николай ПОПОВ (Россия)
Espace a la S для скрипки, электроники и видео

Михаэль ВЕРТМЮЛЛЕР (Швейцария)
Immer schneller der Propeller, immer besser Herr Professer
(«Все быстрее пропеллер, все лучше г-н Профессор»)
для электрогитары, скрипки, фортепиано, ударных, электроники и видео

Ensemble of Nomads создан в 2014 году пианисткой Талви Хант и гитаристом Эмилио Гуимом, получавшими в то время степень магистра музыки в Hochschule Luzern. Их общий интерес к новой музыке и её расширенным формам выражения сформировали исследовательский по своей сути репертуар, который включает в себя электроакустику, видеопроекции, световой дизайн и элементы музыкального театра.
E.o.N. базируется в Швейцарии, и, исходя из различных специфических требований к репертуару, объединяет силы и навыки многих исключительных музыкантов, среди которых — Жоао Карлос Пачеко (ударные), Ханна Вальтер (скрипка), Хуан Хосе Фаччио (саксофон) и Мануэла Виллигер (саксофон).

Ансамбль выступал на многих известных музыкальных фестивалях, таких как: KlangBasel, Darmstadt Ferienkurse, Platz für andere Musik, Lucerne Festival и New Music Days Luzern.

Олег Пайбердин: «Гонка провоцирует композиторов на скороспелые произведения»

Композитор и дирижер рассказал «НГ» о своем фестивале и тенденциях в коммуникации музыкантов.

Олег Пайбердин: «Гонка провоцирует композиторов на скороспелые произведения»

Композитор и дирижер рассказал «НГ» о своем фестивале и тенденциях в коммуникации музыкантов.