Пока все дома: записи концертов современной музыки

ТЕКСТ: НАДЕЖДА ТРАВИНА, МАРИЯ НЕВИДИМОВА

Пока все дома: записи концертов современной музыки

ТЕКСТ: НАДЕЖДА ТРАВИНА, МАРИЯ НЕВИДИМОВА

Для музыкантов всего мира наступили трудные времена: в связи с пандемией коронавируса, охватившего практически всю планету, концертная жизнь приостановилась. Многие мероприятия отменены или перенесены на неопределённый срок, мировые премьеры и гастроли так и не состоялись. Однако большинство музыкантов сейчас приняло единственное верное решение – не останавливать пульс концертной жизни, поддерживать всех, кто находится в (само)изоляции. Концертные площадки одна за другой организовали онлайн-концерты, а на сайтах некоторых залов появился доступ к огромному каталогу видеозаписей. Вслед за коллегами, которые составили рекомендации по концертам классической музыки «на карантине», журнал reMusik.org представляет обзор онлайн-трансляций и архивных видеозаписей концертов современной академической музыки. The show must go on!

Электротеатр «Станиславский» и Московская филармония

Электротеатр, место притяжения современных композиторов и режиссёров, с 20 марта запускает онлайн-трансляции своих спектаклей. Среди них – оперы «Октавия. Трепанация» Дмитрия Курляндского, «Маниозис» (обе части) Александра Белоусова, новопроцессуальный проект «Орфические игры. Панк-макраме» с музыкой Владимира Горлинского, Кирилла Широкова и Дмитрия Курляндского, а также оперный сериал «Сверлийцы» (композиторы – Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Алексей Сюмак, Сергей Невский, Алексей Сысоев, Владимир Раннев). Трансляции будут проходить на сайте Afisha.ru, портале Культура.рф и ВКонтакте на странице театра.

Трейлер оперы «Октавия. Трепанация»:

Не собирается отказываться сейчас от концертов и Московская филармония, которая также проведёт онлайн-трансляции без зрителей. Правда, музыку послевоенного авангарда и наших дней мы не услышим, поскольку таких программ в афише нет. Зато они есть в большой видеотеке филармонии, доступной для всех пользователей после регистрации на сайте.

Возможно, здесь стоит посмотреть следующие записи: московскую премьеру пьесы Be@thoven-Invocation Владимира Тарнопольского; концерт-портрет молодого композитора Андрея Бесогонова с участием театра голоса «Ла Гол»; выступление МАСМ с программой «100 партитур, которые я возьму с собой на необитаемый остров» и концерт «Воздушные массы» ансамбля «Галерея актуальной музыки».

Санкт-Петербургская филармония и Музей звука

Из видеоархива Петербургской филармонии в наш обзор попадают две записи. Первая – это концерт с участием Кшиштофа Пендерецкого в качестве композитора и в качестве дирижёра; вторая – концерт к столетию Галины Уствольской, на котором прозвучала её Первая симфония.

В начале февраля в Музее звука состоялся концерт молодого ансамбля современной музыки Reheard, которые исполнили сочинения Настасьи Хрущёвой, Николая Хруста, Полины Коробковой, Лилии Исхаковой и других. Организатор концерта – Союз композиторов России – опубликовал запись выступления на своём официальном YouTube-канале.

Берлинская филармония

На время карантина Берлинская филармония пошла навстречу зрителям и открыла на сайте виртуальный концертный зал digitalconcerthall.com. В этом большом каталоге есть и немало видеозаписей концертов музыки XX-XXI веков в исполнении Берлинского филармонического оркестра и ведущих солистов. Например, запись мировой премьеры Кайи Саариахо Laterna Magicaоркестрового сочинения памяти великого режиссёра Ингмара Бергмана. «Laterna Magica это один из первых аппаратов для проекции изображений, – поясняет композитор. – В детстве у Ингмара было это устройство, и по ночам он втайне от всех пытался понять, как рождается кино».

Другие, не менее любопытные записи – так называемый «пространственный» концерт в честь 50-летия Берлинской филармонии с исполнением пьесы Вольфганга Рима IN-SCHRIFT 2, где композитор разместил несколько инструменталистов в разных точках зрительного зала; сочинение Георга Фридриха Хааса с длинным названием ein kleines symphonisches Gedicht – für Wolfgang, в котором автор, по его словам, «попытался показать ритуал исцеления и света»; Виолончельный концерт Петера Этвёша, объединяющий традиции барочного и классического исполнительства и, наконец, единственная опера Дьёрдя Лигети Le Grand Macabre в постановке Питера Селларса, назвавшего опус венгерского композитора «идеальным шоу для эпохи Дональда Трампа».

Стоит обратить внимание на «поздние ночи» в Берлинской филармонии – записи ночных концертов. Среди них – «Мои мелодии. Музыка для 8 валторн и оркестра» Хельмута Лахенмана (композитор решил написать это сочинение во время репетиции своей оперы «Девочка со спичками») и Quatre chants pour franchir le seuil Жерара Гризе. Это последнее сочинение, своего рода «реквием» французского композитора. Среди текстов, к которым он обращается – стихотворение Кристиана Газ-Рикарди «Смерть ангела», фрагменты надписей на египетских саркофагах, древнегреческий миф, а также эпизод потопа из шумерской поэмы «О всё видавшем». Исполнила цикл Барбара Ханниган – одна из самых известных исполнительниц современной академической музыки.

Все эти записи можно будет посмотреть до 31 марта, пройдя регистрацию на сайте.

Берлинская Штатсопер

Как и многие другие театральные площадки, Берлинская государственная опера открыла доступ к записям некоторых спектаклей. 14 апреля театр покажет оперу «Фиолетовый снег» Беата Фуррера. В этом сочинении австрийский композитор обращается к одному из своих излюбленных топосов – поиску утраченного смысла жизни. Сюжет оперы, созданной на текст Владимира Сорокина, сегодня как нельзя актуален: главные герои, запертые в снежной пустыне, теряют язык коммуникации.

Смотреть здесь: staatsoper-berlin.de

Парижская филармония

Много концертов с музыкой современных композиторов дарит видеокаталог Парижской филармонии. Например, можно посмотреть выступления ансамбля intercontemporain – как и прошлого года, так и различных лет, начиная с 1997-го. Пьесы Фелдмана и Ржевски, Берио и Лигети, Черновин, Александра Шуберта и других зарубежных авторов в исполнении подопечных Маттиаса Пинчера помогут совершить увлекательное погружение в мир самой разной современной академической музыки. Для удобства просмотра каждое сочинение имеет свою синхронизацию по времени, а фамилии композиторов в программе «ведут» на другие их концерты в залах Парижской филармонии.

Смотреть здесь: live.philharmoniedeparis.fr

А для тех, кто любит слушать не только музыку, но и её создателей, тот же сайт Парижской филармонии предлагает видеозаписи интервью и бесед с композиторами – причём, самые свежие (последняя запись от 29 января 2020 года). Филипп Гласс, Паскаль Дюсапен, Джон Адамс, Кайя Сарриахо, Джордж Бенджамин рассуждают о своём творчестве, об истории музыки и о многом другом, правда, преимущественно на французском. Впрочем, это будет на руку тем, кто давно уже хочет практиковать или начать учить язык.

И кое-что ещё

Крупнейший каталог видеозаписей medici.tv также будет интересен тем, кто решит посвятить появившееся время современной музыке. 21 марта 2020 года на сайте откроется доступ к просмотру знаменитой гепталогии Штокхаузена «Свет» (если быть точнее, то к части под названием «Суббота»), записи medici.tv из Парижской филармонии. В рубрике «наши концерты» под категорией «современность» выделим выступление Лондонского симфонического оркестра и Барбары Ханниган с опусами Антона Веберна и Дьёрдя Лигети; исполнение музыки Анри Дютийё ансамблем Les Dissonanses и музыки Оливье Мессиана Монреальским оркестром.

Также medici.tv содержит отличную подборку современных опер в соответствующем разделе: это и «Алиса в стране чудес» Ынсук Чин, и «Написано на коже» Джорджа Бенджамина, и «Доктор Атом» Джона Адамса. Важно: доступ к просмотром требует регистрации на сайте и платной подписки.

Смотреть здесь: medici.tv

Если вы желаете получать информацию о концертах, образовательных программах, новых публикациях издательства и других событиях reMusik.org, подписывайтесь на нашу рассылку!